Школе добавят искусственного интеллекта? Победителем КИвО-2023 стал проект «Ассистент учителя», в котором используется ИИ

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялся финал Конкурса инноваций в образовании, который в этом году отметил десятилетие. Сегодня конкурс проводится в рамках стратегического проекта университета «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире».

© Высшая школа экономики

В этом году поступило 220 заявок из 63 регионов России и стран ближнего зарубежья. Как отметила Диана Королева, директор конкурса, были представлены разнообразные проекты: «Они в той или иной мере иллюстрируют мировые образовательные тренды, актуальные и для России».

Победителем стал проект «Ассистент учителя», разработанный компанией «СберОбразование». Он представляет собой сервис, который помогает учителю провести рефлексию своего урока. Для этого нужно записать занятие, загрузить аудио в приложение, которое выдаст стенограмму. Затем с помощью ИИ приложение проанализирует запись и предоставит метрики.

«Наш продукт помогает учителю проанализировать свою работу по 15 параметрам. Каждый может себя спросить, например, хотел ли он сам говорить на уроке столько времени или хотел бы увеличить длительность дискуссии», — поясняет Надежда Бысик, исследователь проекта.

В итоге учитель получает отчет о своем уроке в формате PDF. Информация размещается в его личном кабинете. В перспективе отчеты можно будет использовать для организации взаимодействия учителя с наставником.

На данный момент «Ассистент учителя» находится в тестовом режиме. Компания — разработчик заключила договоры со школами для апробации. В будущем возможна подписка на сервис для школ. Лаборатория инноваций в образовании НИУ ВШЭ проведет исследование этой инновации в будущем году, подтверждая тем самым доказательный подход к развитию образования, декларируемый Институтом образования НИУ ВШЭ.

Помимо абсолютного победителя, на КИвО-2023 были определены победители в номинациях. В том числе в номинации «Самостоятельное обучение» от стратегического проекта НИУ ВШЭ «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» победил проект «Экспланер». Его команда получит финансовую поддержку на развитие проекта.

Также свои номинации вручили компаниям Maximum, Фоксфорд, Просвещение, Ultimate Education, ROBBO и Департамент образования г. Москвы.