Апгрейд для человека: как технологии меняют нашу жизнь

Современные технологии открывают перед нами массу возможностей для развития и самосовершенствования, но, как выяснили исследователи, далеко не все об этом знают и готовы этим пользоваться.

Апгрейд для человека: как технологии меняют нашу жизнь

© AI

Команда проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» провела опрос городского населения, чтобы узнать, что люди думают о технологиях укрепления человека и насколько активно их используют. Исследователи разделили технологии на четыре области: физическое и психическое здоровье, образование и социальные связи.

«Для нас было важно собрать эмпирическую базу по вопросам: какие технологии появляются в жизни человека, масштабы использования разных типов технологий, каковы причины использования или неиспользования этих технологий», — подчеркивает научный руководитель стратпроекта, директор Инобра Евгений Терентьев.

Выяснилось, что самые популярные гаджеты — это те, что измеряют сердцебиение, пульс и давление. Они используются повсеместно. А вот трекеры для фитнеса больше привлекают молодежь и любителей активного образа жизни.

С технологиями для поддержки психологического благополучия, включая психологические курсы, консультации, онлайн-решения и фармакологические препараты, знакомы больше половины опрошенных. Причем женщины пользуются ими активнее. Интересно, что молодежь 18-29 лет в курсе про препараты для регуляции психики, но не спешит их применять, возможно, следуя глобальному тренду на отказ от исключительно фармакологической поддержки ментального здоровья.

В образовании самые известные онлайн-платформы — это курсы от коммерческих компаний, но пользуются ими всего 13% респондентов. Университетские онлайн-курсы, хоть и на слуху, уступают по популярности частным платформам. Больше всего образовательными технологиями пользуются молодые и образованные люди из крупных городов.

Что касается соцсетей, то старшее поколение больше довольно российскими платформами, а молодежь предпочитает зарубежные. Волонтерством занимаются немногие — всего 9%, но среди молодых этот показатель повыше — примерно четверть.