Из школы в дом перебегая: исследователи выяснили, что побуждает родителей отказаться от традиционной школы в пользу образования в семье

В последнее время все больше родителей рассматривают возможность перевести детей на домашнее обучение, и некоторые из них уже решились на этот шаг. Эксперты Центра исследований современного детства провели серию интервью с такими семьями, чтобы понять причины непростого выбора.

Оказалось, что некоторых взрослых не устроил опыт обучения детей в школе. Ученикам бывает трудно адаптироваться к учебному процессу, а порой возникают и серьезные проблемы — травля или конфликты с педагогами. Мамы говорят, что в школе, где много учеников в классе и одна программа для всех, сложно заниматься с каждым ребенком отдельно. А дома можно учить ребенка по-своему, уделяя ему больше внимания.

Одна из матерей рассказывает: «Я ему предлагаю: Давай сделаем вот это. Тебе интересно? У нас никогда не было такого, что нужно просто сесть и заниматься. Мы к этому по-другому относились». Это показывает, что родители стремятся заинтересовать ребенка и сделать процесс обучения увлекательным.

Многие родители уверены, что домашнее обучение обеспечивает более высокие результаты. Они подбирают репетиторов, способных заинтересовать детей. Кроме того, семейное образование позволяет осваивать школьную программу тем, кто живет за городом или часто переезжает, что делает его более доступным и удобным.

Еще одна важная причина — родители хотят активнее участвовать в жизни детей, влиять на формирование ценностей ребенка, подбирать ему окружение по интересам. «В основном ребенок общается на кружках, студиях, секциях. Сюда дети приходят, потому что у них есть какое-то увлечение, и такие места лучше подходят для очных встреч», — делится респондентка.

Сейчас в России на семейном обучении находится менее процента детей, но опыт других стран говорит о росте популярности этой формы образования в будущем. Школы уже сейчас могут перенять некоторые домашние практики для повышения благополучия учеников, считают эксперты.

Авторы: Катерина Поливанова, Диана Ахмеджанова, Кристина Любицкая, Александра Струкова

Статья полностью>