Добро нашли по цифровым следам: исследователи составили портрет российского волонтера с помощью данных специализированных платформ

В непростые времена больших изменений волонтерство становится особенно ценным. Ученые из Высшей школы экономики решили узнать, кто же эти люди, готовые безвозмездно помогать другим, и что ими движет. Для этого они проанализировали данные крупнейших российских платформ «добрых дел» и пообщались с самими волонтерами.

Команда исследователей во главе с Павлом Сорокиным изучила цифровые следы пользователей на сайтах LeaderID и Добро.РФ. Оказалось, что чаще всего волонтерством занимаются взрослые образованные женщины и школьники. Студенты колледжей и вузов находятся посередине: они не только участвуют в добрых делах, но и сами предлагают идеи для социальных проектов.

Опрос 20 опытных волонтеров на платформе Добро.РФ, большинству из которых еще нет 35 лет, показал, что участие в волонтерской деятельности помогает налаживать социальные связи. Люди, занимающиеся добрыми делами, чувствуют себя частью общества и готовы активнее участвовать в его жизни.

Тем не менее мотивы у волонтеров могут быть разными. Кто-то искренне хочет помочь людям, а кто-то видит в этом возможность повысить свой статус в обществе. Ученые предложили несколько идей, как сделать волонтерство более привлекательным для молодежи. Среди них — финансовая поддержка добровольческих проектов и сотрудничество платформ «добрых дел» с учебными заведениями.

Исследование выполнено в рамках стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире».