На онлайн для взрослых посмотрели критически

Специализированные онлайн-курсы могут значительно улучшить навыки критического мышления у взрослых, следует из диссертационной работы Тараса Пащенко. Это может повлиять на подходы к непрерывному образованию и профессиональному развитию в современных условиях, полагают эксперты.

На онлайн для взрослых посмотрели критически

Лаборатория «Проектирование содержания образования» под руководством Пащенко разработала 8-недельный онлайн-курс для развития критического мышления. Участники улучшили навыки работы с информацией на 12%, логического мышления на 10% и аргументации на 17%.

В основе курса лежит проблемно-ориентированное обучение. Участники решали реальные рабочие задачи и слабоструктурированные кейсы. «Это работает как интеллектуальный тренажерный зал, где взрослые прокачивают мышцы критического мышления», — поясняет Пащенко.

Важной особенностью курса была его гибкость. Участники могли учиться в удобное время и периодически встречаться с преподавателем онлайн, совмещая обучение с работой. «Мы увидели, что хорошо продуманный онлайн-курс может быть столь же эффективным для развития сложных навыков, как и очное обучение», — рассказывает научный руководитель Елена Чернобай.

Курс показал одинаковую эффективность для людей разного возраста и пола. Исследователи считают, что этот подход можно использовать для развития и других универсальных компетенций.

По прогнозам Всемирного экономического форума, к 2025 году критическое мышление войдёт в пятёрку самых востребованных навыков на рынке труда. «Критическому мышлению можно научиться в любом возрасте. Это навык, который нужно постоянно развивать», — говорит кандидат наук Тарас Пащенко.