«Место, где рождаются идеи и укрепляются связи»: летняя школа в Хабаровске объединила специалистов для развития сетевых проектов.

Сетевые образовательные проекты становятся все популярнее в России. Они объединяют вузы, школы и предприятия, помогая развивать целые регионы. Летняя школа в Хабаровске, которую провели ТОГУ и ВШЭ, собрала 100 участников — студенты, учителя, руководители образовательных организаций и чиновники вместе обсудили, как создавать эффективные сетевые проекты.

По словам Марии Озеровой, замдиректора департамента образовательных программ Института образования, в основе таких проектов — сотрудничество и обмен. «Чтобы сетевой проект дал прорыв в развитии, нужно использовать все его возможности. Иначе инновации останутся имитацией», — отметила Алла Кузнецова, руководитель магистратуры «Управление образованием», которую реализуют ТОГУ и ВШЭ.

На школе обсуждали лучшие практики сетевых проектов и разрабатывали свои программы. Важно, что большую часть посвятили региональным кейсам. Это помогло соединить опыт специалистов из Москвы и Дальнего Востока. Как сказала одна из участниц Александра Ваниватова, школа стала «местом, где рождаются идеи и укрепляются связи».

Эксперты считают, что сетевые проекты в образовании дают дополнительные возможности и обеспечивают синергетический эффект. Они позволяют объединить ресурсы разных организаций — вузов, школ, предприятий, а также усилия учителей, ученых и бизнесменов. Такая совместная работа дает гораздо больший результат, чем если бы каждый действовал сам по себе.

Если хотите узнать больше о других летних школах Института образования ВШЭ, приходите на страницу нашего Летнего института.