Семьи разделил Советский Союз: родители и дети живут словно в параллельных реальностях

«Мама хочет что-то сказать, но словно не может найти слов». «Она видит во мне ребенка, но ждет, что я буду вести себя как взрослая». «С папой отношений почти нет. Он в принципе не умеет разговаривать». Анастасия Россинская и Анна Иванова провели глубинные интервью с молодыми людьми 18–32 лет и выяснили: даже взрослые дети с трудом находят общий язык со своими папами и мамами.

Ученые выяснили, чего больше всего хотят молодые люди в отношениях с родителями. Во-первых, быть самостоятельными. Во-вторых, чувствовать, что родители их замечают и ценят. В-третьих, просто нормально разговаривать. Но часто родители пытаются всё контролировать, из-за чего возникают споры и обиды.

Проблема оказалась сложнее, чем обычный конфликт поколений. «Мы наблюдаем не просто недопонимание, а глубокий разрыв в восприятии действительности», — считает Анна Иванова. Родители нынешних молодых взрослых выросли в другой исторической эпохе — в Советском Союзе. Они часто просто не понимают мир своих детей.

Теряется общий язык между поколениями в семье. При этом потребность в близости между родителями и взрослыми детьми никуда не исчезает. Взрослые дети хотят обсуждать с родителями жизненные проблемы, планы на будущее, личную жизнь. Но часто сталкиваются с непониманием. «Родители просто не знают, как говорить на важные темы с детьми», — говорит одна из участниц исследования.

По мнению Анастасии Россинской, проблема выходит за рамки отдельных семей: «Она показывает, как сильно разошлись миры разных поколений в России. И это вызов для всего общества. Недостаточно просто призывать родителей и детей больше разговаривать — нужно создавать условия, где такое общение станет естественным».

Ученые предлагают простое решение: родителям и взрослым детям нужно чаще встречаться вне дома. Вместе смотреть фильмы, заниматься волонтерством или творчеством. Нейтральная территория помогает отказаться от привычных семейных ролей и наладить общение на равных. Это, в свою очередь, может улучшить отношения и в повседневной жизни.

Читать статью >