Играй — и не проиграешь: 10 увлекательных задачек на логическое мышление для детей

Ученые из МПГУ и ВШЭ предложили простой и веселый способ развития детского мышления. Они собрали 10 увлекательных игр, которые развивают ум ребенка во время игры.

«Мы выбрали игры, которые интересны детям и учат их мыслить как исследователи. В эти игры можно играть где угодно — дома за ужином, в машине или даже в очереди к врачу. Они простые, но очень полезные», — рассказывает Алексей Обухов, один из авторов статьи.

В подборке есть игры для малышей, которые только начинают познавать мир, и более сложные задания для тех, кто уже готов к настоящим головоломкам.

Некоторые игры учат детей быть маленькими детективами и находить связи между разными событиями. Другие развивают навыки юных изобретателей — придумывать и проверять свои догадки.

Исследования показывают, что дети, которые регулярно играют в такие игры, лучше справляются со школьными заданиями и быстрее находят выход из сложных ситуаций.

Ученые советуют сочетать эти игры с чтением, спортом и творчеством для гармоничного развития ребёнка.

Эта статья — часть серии о развитии исследовательских способностей детей через игру. В том числе авторы дают советы, как применять игры с учётом возраста ребёнка.

Читать статью >