«Для меня олимпиада “Я — профи” стала дверью в карьерные возможности»

Маргарита Максимова

Фото из личного архива

Студентка 1-го курса магистерской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ Маргарита Максимова — амбассадор нового сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». О том, чем занимаются амбассадоры и почему каждому студенту нужно участвовать в интеллектуальных состязаниях, она рассказала новостной службе «Вышка.Главное».

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» — проект, который реализуется президентской платформой «Россия — страна возможностей» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Одним из основных преимуществ интеллектуального соревнования является практикоориентированность — все задания разрабатываются в сотрудничестве с компаниями — партнерами проекта.

Амбассадорская программа была запущена для развития и популяризации олимпиадного движения. К участию в ней приглашаются студенты, достигшие высоких результатов в «Я — профессионал» и активно проявляющие себя в рамках мероприятий и сообщества олимпиады. Задача амбассадора — рассказывать об образовательных, карьерных и иных возможностях олимпиады, в том числе примерах из личного опыта.

Об амбассадорской программе

На третьем курсе я впервые стала победителем «Я — профессионал» по направлению «Геология», и как раз тогда открыли амбассадорскую программу. Я активно следила за информационным каналом, поэтому сразу подала заявку. В рамках программы в прошлом году, на 4-м курсе бакалавриата, проводила онлайн- и очные встречи со студентами, рассказывала о возможностях олимпиады, помогала с регистрацией и формальными вопросами, освещала олимпиаду в ТГ-канале и в VK. Сейчас днем я много работаю и учусь, но активно пишу в своих соцсетях как о «Я — профи», так и о других мероприятиях.

Почему стоит участвовать в олимпиаде

Сложно найти причины не участвовать в олимпиадах, когда ты студент. Любая олимпиада — это про опыт, проектную деятельность, нетворкинг и успешное комьюнити, которое будет вас мотивировать. «Я — профессионал» — это комьюнити, продуктивный нетворкинг на форумах и мероприятиях, карьерные консультации, подготовка резюме, возможность найти работу и заработать.

Маргарита Максимова (справа)
Фото из личного архива

Лично для меня олимпиада «Я — профи» стала дверью в карьерные возможности. Я много общалась с более взрослыми студентами, ездила на форумы и слушала лекции от экспертов. В итоге выделила свои карьерные предпочтения и стала двигаться в этом направлении. Сейчас могу в любой момент записаться на карьерную консультацию и обсудить идеи, спросить совета — для меня это очень ценно.

Победа в олимпиаде также помогла мне выиграть грант президента и усилить портфолио для прохождения первого этапа стипендиального конкурса Фонда Потанина. Благодаря олимпиаде я нашла стажировку по специальности и создала красивое резюме.

Советы студентам

Участвовать. Во всем, что звучит интересно. Лайфхак: изучайте демоверсии олимпиадных заданий заранее, ходите на вебинары перед полуфиналами и финалами. Пользуйтесь всеми возможностями соревнований — форумы, мероприятия, карьерные консультации, встречи. Когда вы перестанете быть студентами, все возможности останутся в прошлом, с собой в будущее можно взять только получившийся продукт.

Регистрация на следующий сезон «Я — профессионал» откроется осенью 2024 года. На данный момент представлено 73 направления, семь из которых организует НИУ ВШЭ. Победители и призеры отправятся на стажировку в крупные компании, а также получат льготы при поступлении в магистратуру ведущих вузов страны. Для медалистов, помимо этого, предусмотрена и денежная премия в размере от 100 000 до 300 000 рублей.