Иллюстрация к новости: России нужна «примерка» профессий

России нужна «примерка» профессий

В России развиваются успешные проекты, которые помогают школьникам лучше спланировать и запустить карьеру. Но зачастую они не массовые, а адресованы нескольким уязвимым группами – например, взрослым и детям с ограниченными физическими возможностями или выпускникам детдомов. Научные сотрудники Центра социологии культуры Инобра считают, что этот опыт было бы полезно масштабировать на более широкие слои населения.

Иллюстрация к новости: Запись доклада "Путешествие между мирами? Культурные нарративы неравенства и его преодоления" доступна на YouTube

Иллюстрация к новости: Вакансия в Центре социологии культуры в рамках конкурса Программы привлечения российских постдоков: подача заявок до 15 мая

Ещё есть время подать заявку на позицию научного сотрудника в нашем Центре! Приглашаем молодых исследователей, которые прежде не учились и не работали в НИУ ВШЭ, в рамках конкурса Программы привлечения российских постдоков - подача заявок до 15 мая.

Иллюстрация к новости: Новая публикация: выпуск САО "Карьерное консультирование в современном мире: теории и практики в России и за рубежом"

Иллюстрация к новости: «Вписывается» ли социология в «когнитивный поворот»?

«Вписывается» ли социология в «когнитивный поворот»?

Мозг и мышление в тисках «граничных условий» культуры

Иллюстрация к новости: Учитель должен стать консультантом по риску

Учитель должен стать консультантом по риску

Школа делает ставку на индивидуальные треки для каждого ученика – да, пока больше на словах, но этот тренд уже нельзя отрицать. Это хорошо, но нужно подготовиться к новым рискам. «Я за индивидуальный подход, но боюсь неожиданных эффектов в виде неравенства», – так научный руководитель Инобра Исак Фрумин подытожил свое выступление на Шанинской конференции. Он прочитал доклад «Как индивидуальные образовательные траектории усиливают образовательное неравенство?» и определил его жанр как «провокацию для размышления». Рассказываем о главном.

Иллюстрация к новости: Приглашаем студентов и магистрантов НИУ ВШЭ к работе в уникальных исследовательских проектах

Иллюстрация к новости: Исследовательский визит Елены Мининой в Стокгольмский университет

Исследовательский визит Елены Мининой в Стокгольмский университет

Иллюстрация к новости: Выпуск подкаста «Списать не получится» с Екатериной Павленко

Выпуск подкаста «Списать не получится» с Екатериной Павленко

Иллюстрация к новости: Когда обида важнее тесноты: как образование помогает преодолеть социальное неравенство

«Трагедия неравенства: расчеловечивая "тотального человека"» – так драматично была сформулирована тема семинара, организованного Институтом образования ВШЭ.Неравенство приводит к маргинализации отдельных людей и групп населения. Остроту проблемы можно в значительной степени снизить с помощью доступного и качественного образования.