Иллюстрация к новости: Лекция Гейба Игнатоу открывает Зимний сезон нашего воркшопа

Лекция Гейба Игнатоу открывает Зимний сезон нашего воркшопа

Иллюстрация к новости: Дмитрий Куракин в подкасте Ильи Переседова «Большая перемена»

Дмитрий Куракин в подкасте Ильи Переседова «Большая перемена»

Иллюстрация к новости: Воркшоп с Дэниэлом Смитом состоится 16 ноября

Воркшоп с Дэниэлом Смитом состоится 16 ноября

Иллюстрация к новости: «Мы видим наш воркшоп как "ядерный реактор"»

«Мы видим наш воркшоп как "ядерный реактор"»

В Центре социологии культуры ВШЭ запущен новый международный воркшоп. Его открыла лекция профессора Йельского университета Джеффри Александера, посвященная иконической символизации природы в истории американской культуры. Помимо Дж. Александера в состав первого сезона воркшопа вошли яркие исследователи из США, Великобритании, Швеции, Дании, Чехии и Норвегии: эта постоянная команда будет встречаться каждый месяц для обсуждения исследований, и эти встречи будут транслироваться на ютюб-канале Центра социологии культуры. О том, как появилась идея такого воркшопа, как он будет устроен и для чего он нужен, рассказывает директор центра и руководитель воркшопа Дмитрий Куракин.

Иллюстрация к новости: Воркшоп с Андреей Войер состоится 5 октября

Воркшоп с Андреей Войер состоится 5 октября

Иллюстрация к новости: Лекция Джеффри Александера открывает Воркшоп Центра социологии культуры

Лекция Джеффри Александера открывает Воркшоп Центра социологии культуры

Иллюстрация к новости: Директор Центра Дмитрий Куракин выступил с докладом на конференции Американской социологической ассоциации (ASA)

Иллюстрация к новости: Сотрудница Центра Екатерина Павленко дала комментарий в материале РБК тренды о профориентации

Иллюстрация к новости: Неравенство как предопределённый выбор

Неравенство как предопределённый выбор

Взлёт и падение теории рационального выбора в социальных науках

Иллюстрация к новости: Жизнь и неравенство Адама Джеймара

Жизнь и неравенство Адама Джеймара

В каждой стране свой «профиль» неравенства в образовании: здесь вполне можно перефразировать крылатые слова Льва Толстого о том, что каждая несчастливая семья несчастна по-своему. Сравнить проблемы и способы их решения с опытом других стран всегда интересно. Тем более, если сравнивает человек, у которого перед глазами много примеров. О российском неравенстве в школе и вузе, а также собственном  опыте исследования этой темы рассказывает Адам Джеймар – постдок Института образования. Он родился и учился в США, докторскую степень защищал в Великобритании, работал в Китае. Уже год Адам живет в Москве. Здесь он учит русский язык, катается на коньках и болеет за «Спартак», но главное – изучает неравенство в российском образовании вместе с командой Центра социологии культуры Инобра.