Завершилась экспедиция Центра в Челябинск

Путевые заметки: студенты ДОРО в исследовательской экспедиции в Челябинске

Центр социологии культуры изучит механизмы социальной мобильности в г. Челябинске

Сотрудники Центра выступили на конференции «Векторы-2023» в Шанинке

Открыт сбор заявок в специальный номер журнала «Мониторинг общественного мнения». Тема номера — жизненные выборы человека

Журнал «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» объявил сбор заявок в специальный тематический номер «Жизненные выборы: содержание, факторы, концепции». В фокусе номера — исследование процесса принятия решений в сфере образовательного, трудового, семейно-демографического и экономического поведения людей. Заявки принимаются по электронной почте до 28 июля текущего года.

Преподаватель ДоРО в проекте LessOn рассказала о подходах к выбору профессии

Приглашаем бакалавров, магистров и аспирантов НИУ ВШЭ к участию в междисциплинарном мегапроекте НИУ ВШЭ «Литература как культурная практика и социальный опыт»

«Экосистемы выбора» представили на семинаре Лаборатории экономико-социологических исследований

«Я привлекаю успех»: в Вышке исследовали новый тип поведения в соцсетях

Все помнят советский фильм, героини которого занимались «аутотренингом»: приговаривали «Я самая обаятельная и привлекательная, все мужчины от меня без ума». Тогда это казалось чем-то странным и забавным, — а сегодня мантры о том, что «меня ждет успех, счастье, изобилие и богатство» встречаются в соцсетях сплошь и рядом. Они стали одним из предметов исследования Анастасии Лукиной, младшего научного сотрудника Центра социологии культуры Института образования. Анастасия изучила проявление «новых эмоциональных режимов» в публичном пространстве, в частности, в трех контекстах — в связи с различными методиками укрепления себя (тренингами личностного роста и косметической хирургией) и с шоковыми ситуациями (были выбраны формы реакции в соцсетях на случаи скулшутинга). Исследование выполнено в рамках стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире».

Приглашаем бакалавров, магистрантов и аспирантов НИУ ВШЭ к работе в исследовании «Новые тренды организации эмоциональной жизни как ключевой контекст технологий укрепления человека»

В рамках стратегического проекта «Успех и самостоятельность в современном мире»