Запись доклада "Путешествие между мирами? Культурные нарративы неравенства и его преодоления" доступна на YouTube

Новая публикация: выпуск САО "Карьерное консультирование в современном мире: теории и практики в России и за рубежом"

Обложка выпуска САО "Карьерное консультирование в современном мире: теории и практики в России и за рубежом"

«Вписывается» ли социология в «когнитивный поворот»?

Мозг и мышление в тисках «граничных условий» культуры

Учитель должен стать консультантом по риску

Школа делает ставку на индивидуальные треки для каждого ученика – да, пока больше на словах, но этот тренд уже нельзя отрицать. Это хорошо, но нужно подготовиться к новым рискам. «Я за индивидуальный подход, но боюсь неожиданных эффектов в виде неравенства», – так научный руководитель Инобра Исак Фрумин подытожил свое выступление на Шанинской конференции. Он прочитал доклад «Как индивидуальные образовательные траектории усиливают образовательное неравенство?» и определил его жанр как «провокацию для размышления». Рассказываем о главном.

Приглашаем студентов и магистрантов НИУ ВШЭ к работе в уникальных исследовательских проектах

Исследовательский визит Елены Мининой в Стокгольмский университет

Выпуск подкаста «Списать не получится» с Екатериной Павленко

Когда обида важнее тесноты: как образование помогает преодолеть социальное неравенство

«Трагедия неравенства: расчеловечивая "тотального человека"» – так драматично была сформулирована тема семинара, организованного Институтом образования ВШЭ.Неравенство приводит к маргинализации отдельных людей и групп населения. Остроту проблемы можно в значительной степени снизить с помощью доступного и качественного образования.

Неравенство выходит за экономические рамки

Лекция в рамках вторничного семинара была посвящена вопросам неравенства, ее прочитал Дмитрий Юрьевич Куракин – кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник Центра фундаментальной социологии, а также – директор недавно созданного в Институте образования Центра социологии культуры.

Лекция Дмитрия Куракина «Трагедия неравенства: расчеловечивая тотального человека»