Конференция " Cultural sociology and education: Meanings, choices and trajectories "

Открыт приём докладов на конференцию " Cultural sociology and education: Meanings, choices and trajectories", которая пройдёт 1-2 декабря 2016 года в Институте образования НИУ ВШЭ. Кнференция проводится Центром культурсоциологии и антропологии образования.

О перспективах развития культурсоциологии образования – с трибуны конференции в Йельском университете

В конце апреля в Нью-Хейвене, США, состоялась ежегодная Весенняя конференция, организованная факультетом социологии и Центром культурсоциологии Йельского университета. Одна из секций конференции была посвящена новой, формирующейся при активном участии Центра культурсоциологии и антропологии образования Института образования Вышки субдисциплине “культурсоциология образования”. О перспективах ее развития на конференции рассказал директор Центра Дмитрий Куракин.

Образование родителей может блокировать социальный лифт для детей

Статье Валерии Малик и Алексея Бессудного «Социально-экономическое и гендерное неравенство при выборе образовательной траектории после окончания 9-го класса средней школы», вышедшей в журнале «Вопросы образования» №1 за 2016 год, посвящен материал на экспертном портале Вышки OPEC.ru|ОПЕК.ru.

студентов младших курсов переживают, что их могут отчислить из вуза.

Профессор Вернер Биндер из Университета им. Масарика в Брно рассказывает о культурсоциологии и о своем сотрудничестве с Институтом образования ВШЭ

Профессор Биндер является партнером Института образования по проекту «Траектории в образовании и профессии» и тесно сотрудничает с директором Центра культурсоциологии и антропологии Инобра Дмитрием Куракиным. Два года назад ученый посещал Инобр с мастер-классом и открытыми лекциями.

Выход новых статей

Вышла статья и глава в книге у директора ЦКСАО Куракина Дмитрия Юрьевича, в соавторстве с сотрудниками Института Европейского Университета, ведущими проект eduLIFE.

Заседание академического совета

9 июня 2015 года прошло заседание Академического совета панельного исследования «Траектории в образовании и профессии»

Летняя школа культурсоциологии в университете Масарика (Брно, Чехия)

Директор ЦКСАО Дмитрий Куракин и партнер ЦКСАО Вернер Биндер провели мастер-класс в рамках Летней школы культурсоциологии

11-я конференция Йельского Центра культурсоциологии

1-2 мая прошла очередная конференция Йельского Центра культурсоциологии, подводящая итоги работы Центра.
На ней представили свои доклады директор ЦКСАО Дмитрий Куракин и научный сотрудник ЦКСАО Екатерина Павленко

Первая конференция по культурсоциологии образования прошла в Университете Линнея в Швеции с 4 по 6 декабря