Студенты без наследства: образовательный опыт родителей оказывается ценностью, без которой их детям сложнее добиться успеха в вузе

Абитуриенты из семей, в которых ни у кого нет университетского диплома, чаще выбирают скромные образовательные цели, совершают ошибки при выборе вуза и специальности, тяжелее привыкают к студенческой жизни. Из-за этого культурного дефицита и проблем с созданием новых социальных связей растет уязвимость, могут возникать стресс и психологические проблемы. Нередко это заканчивается отчислением из вуза. Такие выводы делает Анастасия Лукина, младший научный сотрудник Центра социологии культуры, в обзоре зарубежных исследований, посвященных образовательным траекториям студентов первого поколения .

Сотрудник Центра Ильяс Латыпов выступил с докладом на Всемирном социологическом конгрессе

Завершилась экспедиция Центра в Челябинск

Путевые заметки: студенты ДОРО в исследовательской экспедиции в Челябинске

Центр социологии культуры изучит механизмы социальной мобильности в г. Челябинске

Сотрудники Центра выступили на конференции «Векторы-2023» в Шанинке

Открыт сбор заявок в специальный номер журнала «Мониторинг общественного мнения». Тема номера — жизненные выборы человека

Журнал «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» объявил сбор заявок в специальный тематический номер «Жизненные выборы: содержание, факторы, концепции». В фокусе номера — исследование процесса принятия решений в сфере образовательного, трудового, семейно-демографического и экономического поведения людей. Заявки принимаются по электронной почте до 28 июля текущего года.

Преподаватель ДоРО в проекте LessOn рассказала о подходах к выбору профессии

Приглашаем бакалавров, магистров и аспирантов НИУ ВШЭ к участию в междисциплинарном мегапроекте НИУ ВШЭ «Литература как культурная практика и социальный опыт»

«Экосистемы выбора» представили на семинаре Лаборатории экономико-социологических исследований