Защита от ошибок: двенадцать лет аспирантуры по образованию в одном пособии — опыт Вышки для тех, кто строит свои программы подготовки исследователей

Этот опыт собрали в практическом пособии эксперты Института образования ВШЭ Елена Чернобай и Татьяна Канонир. В книге они разобрали весь путь аспиранта — от первых обсуждений идеи до подготовки диссертации к защите — и показали, как структура программы помогает этот путь удерживать.
Базовая идея аспирантской школы в том, что образование невозможно уместить в одну дисциплину. Это сложная система, где экономика, правила, технологии и решения людей сплетены в тугой узел, часто полный противоречий. Чтобы его распутать, нужны инструменты из социологии, экономики, философии, статистики и др. Поэтому междисциплинарность здесь вшита в программу на уровне ДНК.
Аспиранты учатся использовать инструменты разных наук и подбирать правильную оптику для исследования сложных тем, например: как работают скрытые механизмы образовательного неравенства, как школьники и студенты переживают процесс обучения, что меняется в образовании с приходом цифровых технологий.
Книга полезна молодым ученым, которые работают над диссертацией, и тем, кто развивает исследовательские программы, не обязательно по образованию.
Она помогает понять, где у начинающих обычно возникают проблемы и как выстроить работу так, чтобы человек не потерялся в материале, научился выбирать тему правильного масштаба, смог связать теорию с данными. Авторы показывают конкретный пример работающей программы, который можно адаптировать под свои задачи.
Аспирантская школа по образованию: обучение и подготовка диссертации к защите
Канонир Татьяна
Директора аспирантской школы по образованию
Чернобай Елена Владимировна
Лаборатория проектирования содержания образования: Ведущий эксперт