Поиск лучших практик в оценке компетенций молодых специалистов задекларировали

Министры образования 39 стран мира согласились с предложением вице-премьера правительства России Татьяны Голиковой принять «Казанскую декларацию» – документ, который запускает процедуру поиска лучших практик в оценки компетенций молодых специалистов и, в перспективе, принятие общемировых стандартов в этой сфере.

В основу предложения российской стороны во многом легли результаты исследования, которое провели сотрудники Института образования НИУ ВШЭ совместно с коллегами, представляющими движение WorldSkills в нескольких странах. Саммиту министров они представили анализ лучших мировых практик оценки компетенций выпускников национальных систем среднего профессионального образования. С докладом по результатам этой работы перед участниками саммита выступил научный руководитель Института образования Исак Фрумин.

В докладе, в частности, говорилось о том, что грамотная оценка образовательных результатов в системе СПО нуждается в новых инструментах, которые могло бы предложить движение WorldSkills как глобальный игрок. Помимо идей, как могут быть использованы результаты мировых соревнований по профессиональному мастерству, ученые Инобра представили обзор сильных сторон национальных систем оценки из Германии, США, Индии и других стран, которые могли бы использоваться для создания инструментов мирового масштаба.

Выступая на саммите, Татьяна Голикова заявила о том, что система оценки компетенций молодых специалистов, выходящих на рынок труда, нуждается в модернизации. Благодаря «Казанской декларации» удалось бы наладить обмен лучшими практиками объективной оценки компетенций, а также применять методологии WorldSkills для оценки профессиональных навыков. Министры образования признали, что это помогло бы отслеживать прогресс национальных систем профессионального образования и сравнивать их между собой, чтобы на основе этих данных корректировать государственную политику.

В перспективе соревнования WorldSkills позволят создать единый инструмент объективной оценки профессионализма как на национальном, так и на международном уровне.

Йос де Гой
вице-президент WordSkills International по стратегическим вопросам

WorldSkills 2019 проходит в Казани с 22 по ‪27 августа 2019 года. В нем принимают участие более 1300 конкурсантов из 63 стран мира, которые соревнуются в 56 компетенциях. Чемпионат уже назвали самым масштабным международным мероприятием в России в 2019 году.