Россия и Венгрия сложили «цифры»

Российские и венгерские исследователи вместе изучат инновации «снизу» и цифровую трансформацию образования в своих странах. Высшая школа экономики и Университет Лоранда Этвёша подписали соглашение о сотрудничестве. Лаборатория изучения инноваций в образовании Инобра и Исследовательский центр высшего образования и инноваций Будапештского университета начинают большой совместный проект — он получил грант РФФИ.

Из архива КиВО: руководитель центра из Будапешта Габор Халасз в жюри Конкурса инноваций

Эксперты изучат, как культурные особенности России и Венгрии влияют на цифровизацию национальных систем образования и насколько они в принципе открыты для изменений.

Наше сотрудничество началось несколько лет назад: тогда руководитель будапештского центра Габор Халасз впервые выступил перед московскими коллегами и стал членом жюри нашего конкурса инноваций в образовании. Профессор Халасз изучает, как меняются образовательные системы бывших социалистических стран.

Андреева Анастасия Александровна
стиажер-исследователь Лаборатории инноваций в образовании

Историческая близость систем образования двух стран позволит исследователям лучше увидеть достоинства и недостатки каждой и понять, как можно решать те или иные проблемы с учетом венгерского и российского опыта.

Коллеги готовы поделиться своими инструментами исследований инновационного потенциала. В свою очередь, им интересны наши разработки, уже хорошо зарекомендовавшие себя. В частности, это инструмент изучения готовности учителей к использованию технических инноваций — Technology readiness index. Мы рады работать с одним из старейших университетов Европы, а победа в конкурсе РФФИ позволит покрыть расходы, связанные с межстрановым исследованием.

Королева Диана Олеговна
Заведующая Лабораторией инноваций в образовании

Среди планов Инобра и Университета Лоранда Этвёша — перекрестные стажировки аспирантов, совместное руководство профессоров кандидатскими диссертациями и общие летние школы