Тема «вуз»

Вузы в шторме

Кампусы придётся немедленно закрыть: эта новость, прозвучавшая в середине марта, стала потрясением для всей системы высшего образования. Может, она и не была внезапной: в Россию пришла пандемия коронавируса, а в январе-феврале очные занятия прекратили вузы Китая и Европы. Но мало кто верил, что в такой ситуации удастся мгновенно перевести весь учебный процесс в онлайн. То, что происходило в конце марта – начале апреля в российских вузах, эксперты ВШЭ назвали «Штормом первых недель». Так названо исследование, подготовленное аналитиками Института образования при участии коллег из Минобрнауки, вузов и других организаций. Оно издано в серии «Современная аналитика образования».

Аспирантура без защиты

Защита диссертаций в традиционном очном формате сегодня невозможна — запрет из-за пандемии COVID-2019. Однако в России и в мире на это ограничение отреагировали по-разному. Крупнейшие мировые университеты проводят защиты онлайн. В России на такое решились всего несколько университетов, которые наделены правом присваивать собственные ученые степени. Исследователям не удалось найти ни одной (!) онлайн-защиты в рамках традиционной системы присвоения степеней ВАК. Все они перенесены на неопределенный срок и должны пройти в очном режиме.

Дефицит авантюризма, но больше осмысленности

Студенческий опыт «онлайн-эпохи» неоднозначен. Оказывается, даже к такой технической в мелочи, как невозможность говорить всем вместе и «устраивать базар» на семинарах, можно отнестись по-разному. Как минусы жизни в общаге превратились в плюс, почему вполне взрослый самостоятельный человек может почувствовать себя «брошенным» без контроля, и как оказалось, что с преподом можно поговорить не только об учебе, – рассказывают сами студенты. Свой опыт и мнения одногруппников собирали, изучали и обдумывали Анастасия Зыкова, Алла Бородина и Тимофей Редько – в рамках исследований Лаборатории исследований человеческого капитала и образования.