• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

«Цифровое ГТО» в топе идей

Проект Инобра «Цифровое ГТО» попал в финал конкурсного отбора на форуме «Сильные идеи для нового времени» – включен в топ-300 идей, которые продолжат борьбу за победу. Поддержку ему окажет Агентство стратегических инициатив. Это значит, что система массовой добровольной проверки «цифровых» навыков в России на шаг приблизилась к воплощению в жизнь. Если это произойдет, выиграют все – прежде всего, сами граждане, которые смогут измерять свои навыки, получать сертификаты и использовать их для поиска работы.

«Цифровое ГТО» в топе идей

«Цифровое ГТО» придумали в Инобре. Психометрики разработали компьютерный тест, предназначенный для людей разных возрастов: это ряд заданий, близких к реальным ситуациям, в которые попадает современный деловой, активный человек. Создать презентацию или график, составить объявление или деловое письмо, найти необходимое в базах данных... Проверяется не только владение цифровыми инструментами, но и умение работать с информацией – искать, проверять подлинность, формулировать, выделять самое главное. По итогам теста система выдает заключение – на каком уровне находится цифровая грамотность.

Эксперты Центра развития навыков и профессионального образования Инобра придумали систему, которая позволит массово применять такой тест. Если она заработает, в регионах появятся центры тестирования, их сотрудники пройдут специальное обучение, а граждане после теста будут получать сертификаты общероссийского образца. Это поможет, в том числе, с планированием карьеры: когда навыки измерены и подтверждены, понимаешь, на какие позиции и где можешь претендовать. Легче и бизнесу: сразу можно обозначить желаемый уровень цифровой грамотности при приеме на работу.

В идеале система может стать такой же массовой, как когда-то советская ГТО. Осталось найти партнеров и инвесторов. С этой целью проект участвует в форуме «Сильные идеи для нового времени».

Всего на форуме определены три разные сотни финалистов из нескольких тысяч участников. «Цифровое ГТО» оказалась в «ТОП-100 идей по результатам отбора для учета в стратегии АСИ». Агентство стратегических инициатив – организатор форума, попадание в сотню означает, что агентство включает проект в свой план работ и поддержит его реализацию с использованием своих партнерских возможностей.  

Теперь предстоит питчинг: куратор проекта Аркадий Тюнин, аналитик Центра развития навыков и профессионального образования, будет защищать проект перед экспертами. В их числе представители институтов развития, банков, профильных организаций и «референтные лица, принимающие решения на федеральном уровне».

Желаем «Цифровому ГТО» удачи. Узнать подробности о проекте можно здесь: https://idea.asi.ru/improject-46/ideas/971