«Синих воротничков» готовят к ЧП

Трудно представить, как учить по zoom токаря или сварщика. Есть масса профессий, которые не освоишь «в теории», и больше всего их в секторе среднего профессионального образования. Как он выживает в «карантинном» 2020 году и как разные страны решали его проблемы – изучили Ольга Романова из Центра развития навыков и профессионального образования и ее соавторы Дмитрий Глушко и Ирина Бойко. «Революционных» решений не нашел никто, пострадали и богатые, и бедные страны. Эксперты выясняли, какие решения могут помочь системе СПО в будущем, если подобные ЧП повторятся.

«Синих воротничков» готовят к ЧП

В странах, где обучение тесно связано с реальным производством, «синих воротничков» выручили те предприятия, которые не остановились на карантин. Например, В Австрии, Италии, Норвегии студенты продолжили работать лишь там, где выпускали жизненно важные товары. Схожая картина – в Великобритании: там в вынужденный отпуск отправились большинство студентов строительных специальностей и тех, кто задействован в индустрии туризма. А среди тех, чья практика связана со здравоохранением и социальными услугами, от работы были отлучены лишь 13%.

В Германии, Швеции и Нидерландах студенты выходили на работу по согласию своих семей, работодателя и колледжа. В Австралии, Таиланде и Литве не требовалось даже этого, но нужно было соблюдать специальные меры предосторожности.

Эксперты заявили, что ключевой мерой для непрерывного образовательного процесса в СПО стал гибкий подход к организации образовательного процесса  с фокусом на овладение теорией во время пандемии и последующим интенсивным наращиванием практических навыков после снятия карантинных мер.Кроме того, важным шагом для обеспечения качества профессиональной подготовки стало обеспечение возможностей для увеличения сроков обучения.

Доклад «Среднее профессиональное образование в условиях пандемии: международный обзор» вышел в серии экспресс-бюллетеней Мониторинга экономики образования, прочитать его можно здесь: https://www.hse.ru/data/2020/12/03/1354266227/release_38_2020.pd