Погода в школе

Какие услуги востребованы вузами и школами, в чем им могут помочь внешние консультанты – изучили сотрудники Инобра. Они представили обзор современных видов консалтинга в управлении образовательными организациями. Это все еще новая сфера для российского образования, хотя крупные структуры (в первую очередь, вузы) все активнее полагаются на внешних консультантов и передают часть задач на аутсорсинг. На западе бизнес, научные центры, фонды помогают образовательным организациям давно. Авторы статьи изучили, какие услуги востребованы в образовании во всем мире.

Погода в школе

Самая популярная помощь – стратегическое планирование: 22% от всех консалтинговых запросов.  На втором месте организационное управление (19%). Замыкает тройку популярных услуг «формирование благоприятного психоэмоционального климата, социально-эмоциональных навыков» (13%). Это относительно новая форма консалтинга, как и «Организация медицинской службы» (8%). Обе они вышли в топ-5 запросов в результате пандемии.

Психоэмоциональная помощь востребована и для сотрудников, и для учеников. Это связано и «множеством факторов стресса» в работе школы или вуза, особенно на удаленке, и с чисто образовательными задачами – нужно учитывать индивидуальные особенности учеников и развивать soft skills.

Медицинский консалтинг стал популярен из-за новых санитарных требований. Врачебные организации консультируют, как создать собственную медслужбу, берут на себя осмотры и сопровождение учеников, помогают с просвещением в области здоровья и следят, чтобы выполнялись санитарные нормы.

Также в число популярных услуг вошло финансовое планирование (10%), информационно-технологическое обеспечение учебного процесса (8%), правовая поддержка (6%).

Статью Ильи Коршунова, Гарика Чахояна, Аркадия Тюнина и Екатерины Ляховецкой «Современные виды консалтинга в управлении образовательной организацией»  можно прочитать здесь.