• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Пилот увернулся от «черных лебедей»: в госкорпорации ВЭБ.РФ оценили первый в России проект социального воздействия

Подвели итоги проекта социального воздействия в сфере образования в отдельно взятом районе — Хангаласском улусе Якутии. На протяжении трех лет в школах улуса внедрялись новые педагогические методики и управленческие решения, которые помогли заметно повысить уровень образования школьников района. Якутский проект оказался во всех смыслах пионерским — он был первым запущен в России и первым же завершен с официальным подтверждением достигнутого социального эффекта. Как в корпорации ВЭБ.РФ оценивают эти итоги, рассказывает Ольга Чернышева, директор Блока агента Правительства Российской Федерации .

Пилот увернулся от «черных лебедей»: в госкорпорации ВЭБ.РФ оценили первый в России проект социального воздействия

«Возможность реализации проектов социального воздействия в России мы начали прорабатывать 5 лет назад. Нашу инициативу поддержал Минфин России. В результате было принято постановление Правительства РФ, утвердившее Положение об организации проведения субъектами Российской Федерации в 2019 — 2024 годах пилотной апробации проектов социального воздействия в различных отраслях социальной сферы. Кстати сказать, якутский проект стартовал до принятия этого постановления. Практика, наработанная в регионе, отчасти помогла и в разработке правительственного правового акта, и в формировании концепции нашего дальнейшего взаимодействия с другими субъектами Российской Федерации.

Почему Якутия стала первой? Это очень продвинутый регион в плане запуска новых проектов, в том числе в социальной сфере. Идею реализации на ее территории проекта социального воздействия активно поддержали глава республики Айсен Николаев и Владимир Солодов, бывший тогда председателем республиканского правительства. Финансовое плечо подставил АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» (сейчас АО «ВЭБ.ДВ»), выступив организатором (инвестором) проекта. Исполнителем проекта был выбран Институт образования Высшей школы экономики благодаря его огромному опыту работы с различными инновационными образовательными инструментами. Мы оценили и авторитет специалистов, и готовность включиться в рискованный проект, никто ведь тогда не знал точно, что нужно делать, чтобы достичь заявленного эффекта.

Всё оказалось сложнее, чем ожидали, поскольку на пути нам встретились и пандемия, и пожары в Якутии, и другие катаклизмы… Но сам механизм оказался настолько гибким, что позволил коллегам из ВШЭ быстро перестраивать форматы взаимодействия с участниками проекта с учетом всех тех вызовов, которые возникали и, несмотря ни на что, добиться успеха. Эксперты МГПУ, выступив независимым оценщиком, подтвердили не только достижение запланированного на старте проекта социального эффекта, но и то, что к этому эффекту привели именно те шаги, которые предпринимали коллеги. Мы наблюдали, как менялся и сам проект, как специалисты Вышки искали и находили общий язык с якутскими педагогами и директорами школ, учениками и их родителями. Очень приятно было слышать отзывы учителей, директоров школ, представителей органов управления образованием, а также самих учеников на завершающей встрече в Якутске о важности и нужности всех проведенных мероприятий.

На мой взгляд, эксперты Вышки достаточно хорошо подготовили якутских коллег к тому, чтобы те смогли продолжать реализацию мероприятий, апробированных в рамках проекта, уже за его пределами в самостоятельном режиме. Кроме этого, МГПУ подтвердил возможность тиражирования практик проекта на территории всей республики. Вообще, вся суть проектов социального воздействия — не в решении конкретной локальной задачи, а через апробирование новых подходов создать устойчивую тиражируемую технологию. Так что я уверена, что региональное отраслевое министерство и муниципальные органы управления образованием распространят эту практику на территории всей республики, что приведет к новым положительным и устойчивым эффектам для образования.

Мы очень хотим, чтобы результаты проекта вдохновили не только остальные районы Якутии, но и другие регионы Российской Федерации на реализацию наработанных практик.

Сейчас в России 10 проектов социального воздействия, оператором всех этих проектов является ВЭБ РФ. Надеемся, их будет всё больше, успешный опыт Хангаласского улуса Якутии укрепил уверенность в этом».


Подробнее о результатах здесь

Подробнее о проекте здесь