Связи, деньги и транзит: на конференции ИВО обсудили факторы влияния на выбор и карьеру студентов

На специальной секции представили результаты исследований проектной группы факультета социальных наук, которая изучает факторы образовательного и профессионального выбора российских семей.

Высшая школа экономики
Екатерина Шибанова, научный сотрудник ПУЛ «Развитие университетов», представила доклад о том, как формируются образовательные стратегии на уровне семьи. Ключевыми здесь оказываются интерес к успехам своих чад, собственное образование и семейный доход. Социальный капитал родителей влияет на формирование общих образовательных предпочтений, однако на реальный выбор влияет в меньшей степени. Главное — это качество таких связей, которое не всегда зависит от кошелька. Даже небогатые семьи, которые имеют статусных знакомых, склонны перенимать высокие социальные нормы, считая, что их дети должны поступить в университет или продолжить образование в старшей школе.

Анита Поплавская из Лаборатории экономико-социологических исследований изучала отношение студентов российских вузов к будущей карьере. Молодые люди предъявляют высокие требования к месту работы, часто меняют сферу занятости и быстро теряют интерес к профессии. Анализ опросов показал, что большинство студентов на первое место ставят интерес к работе и зарплату.

Существуют две основные стратегии: одни стремятся к быстрому заработку и саморазвитию, рискуя выгоранием, другие в большей степени хотят заниматься чем-то полезным для общества. Хотя только пятая часть студентов признала в опросах общественную пользу важной, в интервью многие выражали желание вносить вклад в общество через свою профессию.

Елизавета Коротких и Вера Мальцева (Центр развития навыков и профессионального образования) рассказали о транзитном пути в вуз через колледж. Особенно такой переход популярен у московской и питерской молодежи из обеспеченных семей. И часто рассматривается как альтернатива ЕГЭ. Практически все «транзитники» не выбирают ведущие университеты, а большинство успешно завершивших «транзит» — женщины. Что касается выгоды от такого пути образования, то единого мнения у исследователей нет. К 25 годам опыт и навыки студента для работодателя уже ценнее его диплома.

Гайд по онлайн-событиям конференции здесь.