Универ без подработки — время на ветер? Теперь не образование дополняет работу, а работа — образование

Студенты, которые во время учебы подрабатывают по специальности, чаще находят хорошую работу и делают успешную карьеру. А дети образованных родителей обычно ставят перед собой более высокие цели. Об этом заявила Вера Мальцева,  директор Центра развития навыков и профессионального образования ВШЭ и  руководитель магистратуры «Доказательное развитие образования»
Ученые изучили данные о 1456 выпускниках. Они сравнили, как сложилась их карьера и как связан выбранный карьерный маршрут с шансами на межпоколенческую мобильность — кто смог устроиться в жизни лучше, чем их родители, а кто «пошел на понижение».
Оказалось, что работать по специальности, пока учишься — большой плюс. Это позволяет не только больше зарабатывать после выпуска, но и занять более высокое положение в обществе. А у тех, кто окончил магистратуру или даже аспирантуру, но не работал, чаще сталкивали с нисходящей мобильностью.
Молодежь обычно получает меньше родителей, но чувствует себя успешнее. «Высокий статус семьи создает особое видение себя в обществе, которое не всегда зависит от зарплаты», — говорит Мальцева. Однако слишком высокие ожидания могут мешать реальному продвижению по службе.
Раньше считалось, что и образование — это лифт, который поможет повысить свой статус в обществе. «Получается, теперь не образование дополняет работу, а работа — образование», — подчеркивает Мальцева. Именно работа во время учебы повышает шансы выпускника на восходящую мобильность вне зависимости от стартового капитала семьи. Однако для вузов — это вызов, который необходимо принять и синхронизировать образовательный процесс с ранней профессиональной деятельностью.
Вера Мальцева выступила на конференции молодых ученых «Векторы» в Шанинке.  Секцию «It’s a match! Образовательные и карьерные траектории выпускников вузов на рынке труда» организовали студенты магистратуры «Доказательное развитие образования»