Иллюстрация к новости: Объединенные и преобразованные

Объединенные и преобразованные

Как студенты восприняли слияние университетов

Иллюстрация к новости: Чемодан, вокзал, диплом

Чемодан, вокзал, диплом

Какие регионы России привлекают, а какие теряют абитуриентов и выпускников вузов

Иллюстрация к новости: Как университеты помогают развитию территорий

Как университеты помогают развитию территорий

Эксперты НИУ ВШЭ исследовали вклад вузов в социально-экономическое и инновационное развитие регионов России.

Иллюстрация к новости: Как привлечь молодежь в аспирантуру

Как привлечь молодежь в аспирантуру

Аспирантские программы должны быть интересны не только будущим профессорам, но и тем, кто идет в бизнес или работает по найму.

Иллюстрация к новости: 207,5 тысяч студентов поступили в магистратуру в прошлом учебном году

207,5 тысяч студентов поступили в магистратуру в прошлом учебном году

Иллюстрация к новости: Кому доступно высшее образование в России

Кому доступно высшее образование в России

Доступность высшего образования в России проверили эксперты Института образования НИУ ВШЭ. Они выяснили, что в некоторых регионах вероятность получения университетского диплома не очень велика.

Иллюстрация к новости: Как не устать от учебы

Как не устать от учебы

Студенты страдают от депрессии и других проявлений эмоционального выгорания, если они учатся слишком напряженно или просто выбрали не ту специальность, выяснили ученые НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Как избежать отчисления из университета

Как избежать отчисления из университета

Каждый пятый студент в России выбывает из вуза. Исследователи Института образования НИУ ВШЭ назвали десять основных причин такого отсева.

Иллюстрация к новости: Пять научных фактов об университетах

Пять научных фактов об университетах

20 октября в НИУ ВШЭ стартует один из наиболее важных форумов по развитию университетов — VII Международная конференция Российской ассоциации исследователей высшего образования (РАИВО). IQ.hse.ru подобрал пять самых ярких исследований о вузах с предыдущей конференции.

Иллюстрация к новости: Как среда в вузе влияет на честность студентов

Как среда в вузе влияет на честность студентов

Чем прозрачнее правила поведения для преподавателей и учащихся, тем больше студенты вовлечены в учебу.