Тема «вузы»

Чемодан, вокзал, диплом

Какие регионы России привлекают, а какие теряют абитуриентов и выпускников вузов

Как университеты помогают развитию территорий

Эксперты НИУ ВШЭ исследовали вклад вузов в социально-экономическое и инновационное развитие регионов России.

Как привлечь молодежь в аспирантуру

Аспирантские программы должны быть интересны не только будущим профессорам, но и тем, кто идет в бизнес или работает по найму.

207,5 тысяч студентов поступили в магистратуру в прошлом учебном году

Кому доступно высшее образование в России

Доступность высшего образования в России проверили эксперты Института образования НИУ ВШЭ. Они выяснили, что в некоторых регионах вероятность получения университетского диплома не очень велика.

Как не устать от учебы

Студенты страдают от депрессии и других проявлений эмоционального выгорания, если они учатся слишком напряженно или просто выбрали не ту специальность, выяснили ученые НИУ ВШЭ.

Как избежать отчисления из университета

Каждый пятый студент в России выбывает из вуза. Исследователи Института образования НИУ ВШЭ назвали десять основных причин такого отсева.

Пять научных фактов об университетах

20 октября в НИУ ВШЭ стартует один из наиболее важных форумов по развитию университетов — VII Международная конференция Российской ассоциации исследователей высшего образования (РАИВО). IQ.hse.ru подобрал пять самых ярких исследований о вузах с предыдущей конференции.

Как среда в вузе влияет на честность студентов

Чем прозрачнее правила поведения для преподавателей и учащихся, тем больше студенты вовлечены в учебу.

Какие вузы привлекают студентов-иностранцев

Большинство иностранных студентов в России — это выходцы из стран бывшего СССР. Они стремятся получить диплом врача, экономиста или математика и учатся платно.