В Санкт-Петербурге проходит IV Международная Летняя школа по междисциплинарным исследованиям высшего образования

В этом году для участия в нашей школе, организаторами которой выступили Институт образования НИУ ВШЭ, Китайский институт исследований финансирования образования и Факультет образования Пекинского университета, в Царское Село приехали исследователи из Бразилии, Польши, Китая, Франции, Германии, России и Украины. Летняя школа стартовала вдохновляющими выступлениями выдающихся ученых с мировыми именами – Юсси Валимаа, Саймона Марджинсона и Педро Тейшейры.

Летняя школа по исследованиям высшего образования проходит уже в четвертый раз, участие в ней принимают участие более 20 ученых из стран Европы, Азии и Южной Америки. На лекциях и презентациях, прозвучавших в течение первых дней работы школы и вызвавших активное обсуждение, определились акценты на наиболее важных и актуальных вопросах в области исследований высшего образования повсюду в мире. В круг этих вопросов ожидаемо вошли темы исторического анализа развития университетов в Европе, человеческого капитала, государственного и частного секторов в системе высшего образования.

Своими впечатлениями о первых днях Летней школы 2016 делится Наталия Овчинникова:

«Позади уже треть летней школы для исследователей высшего образования. Время летит стремительно – кажется, только сегодня мы приехали в Пушкин. Волнение, которое переполняло нас в начале школы, сейчас переросло в восхищение и желание получить максимальное количество знаний, а главное, не упустить ничего. В начале школы все были немного смущены и растеряны, но уже на второй день было ощущение, что мы знаем друг друга целую вечность. Америка, Франция, Китай, Бразилия, Португалия, Англия, Финляндия, Украина и Россия – представители каждой страны работают в удивительной кооперации, что позволяет сделать школу наиболее продуктивной. Программа настолько насыщенная, что каждый день кажется неделей по продолжительности и месяцем по количеству получаемой полезной информации. Каждый день ведущие ученые знакомят нас с результатами своих исследований в области образования, коллеги по школе представляют свои разработки, что позволяет получить советы для улучшения проектов от экспертов школы, а также впитать новые идеи для расширения и углубления исследований.

Помимо основной программы, участникам школы предоставляется уникальная возможность побеседовать с выдающимися исследователями неформально, когда каждый участник имеет возможность задать вопрос как по своему исследованию, так и по научной траектории профессора, получить совет по достижению академических успехов, а также услышать интересные и полезные истории из академической практики мэтров.

Школа не ограничивается только лишь академической составляющей: в программу обучения включены экскурсии, которые наполнены не только фактологической информацией относительно мест, которые мы посещаем, но и содержательными данными по уровню проблем, которые обсуждаются на этих мероприятиях параллельно.

Школа только началась, а эмоции переполняют каждого из нас, и мы с нетерпением ждем нового дня и новых знаний».

С репортажем о прошлогодней Международной летней школе по исследованиям высшего образования можно ознакомиться по ссылке.