Тема «человеческий капитал»

Иллюстрация к новости: Презентация «Человеческий капитал 2.0» на ПМЭФ-2018. Видео

Презентация «Человеческий капитал 2.0» на ПМЭФ-2018. Видео

Согласно классической теории Гэри Беккера и Теодора Шульца, появившейся в 1960-х годах, человеческий капитал — это компетенции и знания, которые можно продать на рынке труда и которые им определяются. Однако за последние десятилетия характер труда в современном обществе кардинально изменился, а значит, теорию человеческого капитала следует обсуждать. Научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин рассказал, как меняются тренды на рынке труда, что такое общий и специфический человеческий капитал и зачем переносить фокус с teaching на learning. О стратегиях самостоятельного обучения и о том, как они реализуются в Высшей школе экономики, рассказал проректор по научной и внеучебной работе Игорь Чириков.

В Санкт-Петербурге проходит IV Международная Летняя школа по междисциплинарным исследованиям высшего образования

В этом году для участия в нашей школе в Царское Село приехали исследователи из Бразилии, Португалии, Польши, Китая, Франции, Германии, России и Украины. Летняя школа стартовала вдохновляющими выступлениями выдающихся ученых с мировыми именами – Юсси Валимаа, Саймона Марджинсона и Педро Тейшейры.