Академическая мобильность иностранных студентов в России

Этот выпуск серии "Факты образования" посвящен академической мобильности иностранных студентов в России и содержит статистические данные, характеризующие контингент иностранцев, обучающихся в российских вузах.
Представленные данные могут быть интересны исследователям и широкому кругу практиков высшего образования – руководству вузов, сотрудникам органов государственного управления.

Чаще всего иностранцы выбирают специальности, связанные с медициной, экономикой, управлением и гуманитарными науками. Юриспруденция тоже сохраняет определенную популярность, невзирая на различия в законодательстве разных стран. Диплом юриста стремятся получить те, кто планирует связать свое будущее с Россией.

Глобализация и связанное с ней всемирное увеличение потоков студентов, принимающих участие в программах академической мобильности, сегодня все чаще привлекает внимание исследователей и практиков образования. При этом государственные органы власти в области высшего образования традиционно придают большое значение привлечению иностранных студентов.

В выпуске собраны данные, которые дают представление о том, откуда, в какие регионы и с какой целью приезжают иностранные студенты. Контингент иностранных студентов рассматривается с точки зрения их географической принадлежности, формы обучения, источника финансирования, уровня образования. Приводятся данные по российским регионам, типам вузов и специальностей, лидирующих по количеству иностранных студентов.

Выпуск подготовил аналитик лаборатории «Развитие университетов» Инобра Александр Громов.

С полным текстом доклада «Академическая мобильность иностранных студентов в России» можно ознакомиться здесь

См. также:

Очные магистерские программы Института образования ВШЭ
для будущих исследователей, аналитиков, разработчиков:
Измерения в психологии и образовании,
Доказательная образовательная политика.
Прием документов с 1 июля по 10 августа 2016 г.

Очно-заочные магистерские программы:
- для учителей истории, обществознания, русского языка и литературы,
- для директоров и завучей школ, специалистов органов управления образованием,
- для руководителей и экспертов-аналитиков высшего образования.
Прием документов с 1 июня по 13 сентября 2016 г.

Подробности тут.