Взгляд на российских учителей сквозь исследовательскую оптику

У каждого из нас есть теплые воспоминания о любимых учителях, из которых складывается представление об идеальном учителе. В то же время относительно этой профессии существует множество стереотипов. Возникает вопрос  чем на самом деле живут российские учителя? Как они относятся к инновационным подходам в преподавании? Каковы способы повышения педагогического мастерства? На что в судьбе ребенка учитель в силах повлиять, а что находится за пределами его возможностей?

Исследования Института образования НИУ ВШЭ  это поиск ответов на данные вопросы. Ко Дню учителя мы собрали для вас некоторые из наших исследований, посвященных школе.

Чего не хватает молодым педагогам: зрелые педагоги чаще молодых используют современные методы преподавания — от установок на активное обучение до применения учениками информационных технологий.

Почему школы обучают по старинке: изучение феномена инноваций в школе на материале глубинных интервью с педагогами-новаторами из разных городов России.

Как психологический климат в школе влияет на успеваемость: коллективы, в которых есть взаимопомощь, чувство сопричастности и доверие между учениками и педагогами, добиваются лучших академических результатов.

Кто руководит современной российской школой: руководители школ уделяют гораздо больше внимания хозяйственным, финансовым и правовым вопросам, чем улучшению качества преподавания.

Что влияет на удовлетворенность учителей своей работой: хотя учителя не всегда довольны высокой нагрузкой, уровнем оплаты труда и другими особенностями профессии, очень малая доля хочет сменить работу.

23-24 октября 2017 г. в Москве состоится Всероссийская конференция по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью!
В конференции примут участие педагоги, ученые и эксперты, руководители образовательных организаций, представители органов управления в сфере образования, культуры, спорта и молодежной политики, общественных организаций, родительской общественности из многих субъектов РФ.

Как и в прошлом году, программа Конференции обширна – это круглые столы, дискуссионные площадки, семинары по наиболее актуальным вопросам и мастер-классы. Также в рамках Конференции состоится вручение призов лауреатам и победителям Всероссийского конкурса образовательных программ для одаренных детей и талантливой молодежи.

Регистрация открыта! Все подробности на сайте: юныйталант.рф