Алексей Шабалин получил стипендию имени Э.Д.Днепрова

Работа аспиранта Института образования НИУ ВШЭ отмечена наградой.

На протяжении уже трех лет у магистрантов и аспирантов Института образования есть возможность претендовать на назначение стипендии имени Э.Д.Днепрова. Эдуард Дмитриевич Днепров  – советский и российский педагог, с которого началась реформа советского образования, первый министр образования новой России, автор закона «Об образовании» 1992 года.

Стипендия назначается студентам или аспирантам НИУ ВШЭ, показавшим наивысшие результаты в научной и исследовательской работе в области образования по двум направлениям:

• история образования;
  • анализ образовательной политики.

В этом году стипендию получил Алексей Шабалин. Алексей – выпускник Высшей школы экономики. В 2014 г. он окончил бакалавриат по специальности «Менеджмент», а в 2016 г. – магистратуру по специальности «Государственное и муниципальное управление». Сейчас Алексей учится на 2 курсе аспирантуры и работает в Центре исследований среднего профессионального образования. Он участвует в международном российско-китайском проекте «Частно-государственное партнерство в среднем профессиональном образовании: на примере фирм в России и Китае», который поддержан грантом Российского научного фонда. В рамках этого проекта в 2016 году Алексей представил доклад на школе молодых исследователей «The 2016 International Summer School on Educational Finance», проходившей в Пекинском университете (CIEFR). Кроме того, в 2017 году он принял участие в V международной летней школе «Higher Education and Social Inequality» с докладом «Analysis of PPP Contracts from Russia».

Алексей исследует проблемы, связанные с динамикой образовательных институтов и потоками студентов системы СПО. Тема его диссертационного исследования связана с проблематикой анализа личных и профессиональных траекторий лиц, покинувших школу без получения среднего полного образования. За время обучения в аспирантуре он подготовил 3 публикации. В апреле – июне 2018 г. Алексей поедет на стажировку в Ведущий исследовательский центр в области СПО Западной Европы – European Centre for the Development of Vocational Training (CEDEFOP).

Поздравляем Алексея и желаем успехов в исследованиях!