Взрослым добавят онлайна

Непрерывное профессиональное образование в России частично останется в онлайне и после того, как угроза пандемии отступит. Такой прогноз делают исследователи Инобра ВШЭ вместе с Российской ассоциацией бизнес-образования, опираясь на опрос представителей 28 вузов в разных регионах России. Университеты – основная площадка программ образования взрослых: на них приходится около 60% от всех россиян, повышающих квалификацию.

Взрослым добавят онлайна

По предположению руководителей ДПО, программы, вероятнее всего, подешевеют — снижение цен может достичь 30%. Главная причина – их перевод в полный или частичный онлайн, который воспринимается потребителем как более дешевый формат. Также на цены повлияют падение доходов населения после пандемии и рост конкуренции.

До этого года доля онлайна в вузовских программах дополнительного образования взрослых была невелика. Потребителей это устраивало: на протяжении последних трех лет количество слушателей стабильно росло. Цены на обучение в 2019 году также увеличились. Все это означало рост платежеспособности. Но тут началась пандемия.

С переводом курсов ДПО в онлайн пошло не так гладко, как с основными вузовскими программами. Значительная часть слушателей предпочла на время прервать обучение, чтобы вернуться к нему в более спокойной обстановке. При этом договоры расторгли только 5% слушателей. Тем не менее, переход состоялся. За несколько месяцев университеты нарастили онлайн-контент и теперь не собираются отказываться от нового формата. 87% опрошенных считает, что «в мирное время» долю дистанционных форматов надо будет увеличить примерно на четверть – по сравнению с тем, как было до пандемии. Для продолжительных программ вузы намерены развивать смешанные форматы – blended learning.

Полный вариант доклада Марии Сафоновой, Наталии Ширковой, Ильи Коршунова и Натальи Евтихиевой «Непрерывное профессиональное образование в российских университетах в условиях социальных ограничений» можно прочитать здесь.