• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Оценить «масштаб бедствия»

Как начинать новый учебный год в младшей школе — обсудят эксперты образовательной сферы, учителя и родители. 13 и 14 августа пройдет всероссийское совещание «Августовка Учи.ру», на котором выступят специалисты Инобра ВШЭ и других профильных организаций, победители педагогических конкурсов. Обсудят последствия пандемии для школы, рекомендации Роспотребнадзора, перспективы дистанта в новом учебном году. Одной из главных тем станет адаптация школьников после каникул и ликвидация пробелов в их знаниях. Все желающие могут присоединиться к участию в совещании — оно пройдет онлайн.

Оценить «масштаб бедствия»

Выступления ежедневно с 11:00 до 16:30 по московскому времени – их расписание можно найти здесь. В первый день, 13 августа, «Августовка» откроется вебинаром «Домашнее задание, которое не задавали. Как семья и школа справились с дистанционным обучением». Его проведут главный эксперт Лаборатории проектирования содержания образования Мария Добрякова, клинический психолог Яна Белова и руководитель направления по взаимодействию с учителями платформы Учи.ру Екатерина Латыпова. Они расскажут о компетенциях и инструментах, нужных учителю для уверенного взаимодействия с родителями, обсудят, каким семьям легче удалось справиться с дистантом и как можно использовать их опыт.

Также в первый день о цифровых компетенциях, которыми должен владеть каждый учитель, расскажет Иван Карлов – руководитель Лаборатории цифровой трансформации образования. Слушатели узнают, какие навыки российских учителей окажутся наиболее востребованы в связи с массовой цифровизацией, и что уже сейчас может делать педагог, чтобы по максимуму использовать в работе новые технологии.

Второй день «Августовки» откроется вебинаром «Первая четверть 2020-21: ликвидируем пробелы, проверяем знания». Директор Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Сергей Косарецкий примет участие в дискуссии, как педагогам оценить «масштабы бедствия» в начале учебного года и какие меры принять сразу, чтобы устранить неизбежные потери в знаниях детей.

«Это наш второй опыт создания всероссийской площадки по обсуждению ключевых вопросов сферы образования. В марте проходила однодневная конференция «Учи.ру и лучшие образовательные практики в России и за рубежом», в которой приняли участие более 30 тысяч педагогов. Сейчас мы делаем всероссийскую онлайн-августовку, доступную всем учителям. На ней осветим самые волнующие вопросы перед стартом учебного года» 

Екатерина Латыпова
Руководитель направления по взаимодействию с учителями платформы Учи.ру

Чтобы присоединиться к «Августовке», нужно оставить заявку и зарегистрироваться на Учи.ру. Участники обоих дней получат бесплатный сертификат.