Рабочие на грани вымирания

Когда-то в СССР было начальное и среднее профессиональное образование. К начальному относились, например, трактористы, монтёры, повара. В структуру среднего профобразования входили более сложные специальности – вроде фельдшера или медсестры. Это деление сохраняется в колледжах и сегодня. Одни программы  относятся к «квалифицированным рабочим», другие – к «специалистам среднего звена» (в документах это названо жутковатыми аббревиатурами ППКРС и ППССЗ). Что радикально изменилось по сравнению с прошлым? – соотношение между долями обучающихся на квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. Численность будущих рабочих стремительно сокращается. Об этой проблеме предупреждают эксперты Центра развития навыков и профессионального образования и Лаборатории исследований рынка труда Вышки. Их доклад опубликован в серии бюллетеней Мониторинга экономики образования.

Рабочие на грани вымирания

«Рабочая» доля студентов колледжей уменьшается последние 20 лет и сегодня дошла до 17,4%. Причин несколько. В этих профессиях всё меньше заинтересованы сами абитуриенты. Исключение – несколько регионов, где есть, например, добыча полезных ископаемых на месторождениях, соответственно – есть стабильная работа. Эти профессии не выгодны и самим колледжам: у них есть «прямая финансовая заинтересованность в подготовке специалистов среднего звена, а не квалифицированных рабочих», – сказано в докладе.

Одна из главных проблем – «несовпадение» с рынком труда. Почти четверть тех, кто закончил колледжи по рабочим специальностям, трудятся на позициях, которые не соответствуют их уровню образования. А места, предназначенные для рабочих, заполняются теми, чье образование и квалификация не соответствуют этим позициям. Это могут быть и люди с девятью классами за плечами (такая картина, в основном, в сельском хозяйстве), и выпускники вузов – их около 10% среди тех работников промышленности, чьи должности не рассчитаны на высшее образование.

Выпускники «рабочего» сегмента колледжей чаще остальной молодежи работают по устной договоренности, без контракта. С ними чаще заключают договоры на короткий срок. Всё это говорит о высокой доле сдельного труда и вероятной неформальной занятости. Уровень зарплаты квалифицированных рабочих на старте карьеры крайне низок и составляет 20-30% от средних показателей по стране.

Полный текст доклада Федора Дудырева, Ксении Рожковой, Ольги Романовой и Павла Травкина можно прочитать здесь.