• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Пора строить платформу для онлайн-ЕГЭ

Когда ударила пандемия, учебу худо-бедно удалось организовать в дистанте – а вот с оценкой качества образования на удаленке оказалось гораздо сложнее. Даже текущий контроль за тем, как ученики осваивают материал, сильно пострадал, а экзамены с высокими ставками тем более сложно было бы проводить дистанционно. Россия в 2020-м отменила ОГЭ для девятиклассников, а ЕГЭ провела в традиционной форме, но позже и с высокими мерами безопасности. Примерно так же поступили большинство государств. Эксперты из постсоветских стран обсудили опыт своих образовательных систем в книге «Оценка качества образовательных систем в условиях дистанционного обучения». Ее выпустили Всемирный банк, НИУ ВШЭ и Евразийская ассоциация оценки качества образования.

Пора строить платформу для онлайн-ЕГЭ

Книга решает сразу несколько задач: представляет результат сравнительного исследования, посвященного основным мерам, которые были приняты в образовательных системах в ответ на коронакризис. Мы рассказали об отдельных проектах и программах из разных стран и российских регионов. И хотя мы надеемся, что самая острая фаза кризиса миновала, предлагаемые в книге решения наверняка останутся с нами надолго и сформируют новый, пост-коронавирусный образовательный ландшафт.

Болотов Виктор Александрович
Центр психометрики и измерений в образовании: Научный руководитель

Один из ключевых вопросов для авторов книги – как национальные системы проводили выпускные экзамены в школах и вступительные экзамены в вузы в условиях локдауна, какие идеи опробовались и получили развитие. Перенос был самым распространенным решением. Несколько европейских стран решили заменить экзамен «средним баллом», причем в Великобритании даже предложили «методологию расчета вероятностной оценки, которую учащиеся могли бы получить на экзаменах». Перевод экзамена в онлайн обсуждался почти во всех странах, но ни одна не решилась это сделать.

Психометрики Инобра предложили свое видение, в каких условиях эксперимент с онлайн-ЕГЭ в будущем все-таки возможен. «Переход экзаменов с высокими ставками в онлайн-формат должен быть постепенным, с учетом возможных рисков, чтобы максимально обеспечить справедливость оценивания. Называем задачи, которые должны быть решены в любой стране в случае принятия такого решения», – отмечают они в статье.

Первой задачей они называют создание особых платформ – высокотехнологичных и с высокой степенью защиты. Они позволили бы организовать прокторинг – меры по контролю за дистанционными экзаменами. Другими задачами названо «выравниванием» доступа к техническим средствам и интернету для населения, повышение компьютерной грамотности, специальная подготовка персонала, проводящего экзамены. Также нужно разработать правовую базу для онлайн-экзаменов с высокими ставками и разработать систему – как корректно сопоставлять результаты «старых» офлайн- и «новых» онлайн-экзаменов.

Книга «Оценка качества образовательных систем в условиях дистанционного обучения» доступна по ссылке.