Магистратуру усилят сети: сетевые образовательные программы Вышки развивают региональную магистратуру, но и проблем хватает

Сетевые магистерские программы ВШЭ активно трансформируют образование в региональных вузах-партнерах — ТОГУ, ТюмГУ и ПсковГУ, открывая новые перспективы для профразвития и повышения качества обучения, заявили представители вузов на открытом семинаре.

© AI

Галина Маслова из ПсковГУ полагает, что сетевая магистратура служит драйвером перемен в СЗФО. Программа реализуется онлайн, поэтому в ней могут участвовать специалисты из разных городов округа и других регионов, преподаватели из Инобра. Были задействованы 7 кафедр университета — это важный критерий эффективности программы и новый шаг развития вуза

Внедрение новой магистратуры проходило не без трудностей, рассказывает Алла Кузнецова из ТОГУ. Потребовался специальный приказ ректора о порядке реализации программы, поскольку ранее ответственность за реализацию образовательной программы несла отдельная кафедра, а не академический руководитель.

Сегодня цель сетевого партнерства в ТОГУ — не только повышение качества обучения, но и развитие научной деятельности. Планируется создание аналитического центра по образованию, где студенты программы и преподаватели вуза будут готовить аналитику и исследования для всего региона.

Команда ТюмГУ запускала сетевую программу, несмотря на отсутствие бюджетных мест по данному направлению. Университет пошел навстречу и обеспечил оплату обучения трем студентам с наиболее высокими баллами по вступительным испытаниям. Команде Людмилы Фединой пришлось искать способы привлечения абитуриентов и повышения привлекательности программы. Так появились зимние и летние школы для управленцев общего образования Тюменской области и соседних регионов. Если в 2022 году было 73 участника, то в 2023-м — уже 210. Школы обеспечили популярность и узнаваемость программы.

Трансформация образования через сетевые программы открывает уникальные возможности для развития и обмена опытом, повышает качество обучения, однако сталкивается с вызовами — финансовыми трудностями и необходимостью изменения подходов к управлению и взаимодействию между кафедрами в вузах, подытожили эксперты.

Запись семинара

Презентация 1 (PPTX, 2.60 Мб)

Презентация 2 (PDF, 1.82 Мб)

Презентация 3 (PPTX, 3.92 Мб)