Тема «студенты»

Студенты от курса к курсу теряют психологическое благополучие

Психологам нужно разработать такие интервенции, которые помогли бы студентам сохранять психологическое благополучие на протяжении всей учебы в вузе. Пока есть основания считать, что его уровень постепенно падает от первых курсов к последним. Это только предварительные выводы, сделанные на основе Мониторинга студенческой жизни Вышки за несколько лет: исследования будут продолжены. Об этом рассказали психологи на семинаре стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире», который был объединен с открытым семинаром ВШЭ по образованию.

Студенческие организации: дополнительное образование или хобби?

О том, зачем вузы выращивают студенческие организацииак и как наладить образование во внеучебной деятельности, в программе "Generation Y" на Радио MediaMetrics рассказал проректор ВШЭ, директор Центра социологии высшего образования Института образования Игорь Чириков.

В Университете Тундзи (Китай) прошел симпозиум SERU «Как данные позволяют улучшить опыт студентов в исследовательских университетах Азии»

Симпозиум, организаторами которого выступили Институт образования НИУ ВШЭ, Калифорнийский университет в Беркли и Университет Тундзи, стал частью серии регулярных мероприятий международного консорциума "Студенческий опыт в исследовательском университете" (SERU), соорганизатором которого также выступает Институт образования. Исполнительный директор консорциума, ведущий научный сотрудник Инобра Игорь Чириков принял участие в симпозиуме и поделился своими яркими впечатлениями о поездке.