Тема «школьное образование»

Ученые выяснили, как успеваемость формирует окружение школьников

Почему плохо учиться в сильном классе

Обучение в классе с очень способными детьми может снижать самооценку и успеваемость школьника, а также его ожидания в отношении дальнейшего образования.

10 факторов успеха образовательных систем от автора исследования PISA

14 апреля на XVIII Апрельской конференции ВШЭ выступил Андреас Шляйхер, руководитель Директората по образованию и компетенциям ОЭСР, в 1999 году придумавший PISA — одно из самых масштабных международных сравнительных исследований качества образования. Его почетный доклад был посвящен глобальным тенденциям в трансформации национальных систем образования.

Победители конкурса «Школа навыков XXI века» изменят российское образование

До 15 марта 2017 года (включительно) принимаются заявки на конкурс «Школа навыков XXI века», который проводят Институт образования ВШЭ и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Цель конкурса — поддержать лучшие идеи и практики общего образования, благодаря которым у детей формируются востребованные в современном обществе навыки. Среди призов — грант, зарубежная стажировка и приоритетное предложение по поступлению в магистратуру Института образования ВШЭ.

Ученые ВШЭ сравнили успехи российских и британских первоклассников

Исследователи из Института образования ВШЭ разработали инструмент, позволяющий сравнивать прогресс детей в начальной школе. Первые результаты получены на выборке первоклассников из России и Великобритании.

От первого звонка до выпускных экзаменов

На экспертизу специалистам направлен проект по обучению школьников основам православной культуры на протяжении всех лет учебы в школе. Градус дискуссий в обществе по этому вопросу довольно высок. Всесторонние комментарии по теме дает в материале «Газеты.Ру» директор Института развития образования Инобра Ирина Абанкина.

учащихся 11-х классов для сдачи ЕГЭ ходят на подготовительные занятия.

учащихся 10-11-х классов сменили школу после окончания 9-го класса.