Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Тема «рынок труда»

Презентация «Человеческий капитал 2.0» на ПМЭФ-2018. Видео

Научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин и проректор по научной и внеучебной работе Игорь Чириков
Согласно классической теории Гэри Беккера и Теодора Шульца, появившейся в 1960-х годах, человеческий капитал — это компетенции и знания, которые можно продать на рынке труда и которые им определяются. Однако за последние десятилетия характер труда в современном обществе кардинально изменился, а значит, теорию человеческого капитала следует обсуждать. Научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин рассказал, как меняются тренды на рынке труда, что такое общий и специфический человеческий капитал и зачем переносить фокус с teaching на learning. О стратегиях самостоятельного обучения и о том, как они реализуются в Высшей школе экономики, рассказал проректор по научной и внеучебной работе Игорь Чириков.

Неизмеримая твердость характера

Что такое «грит» и почему его пора переосмыслить

Почему женщины редко становятся начальниками

Женщины в России реже занимают руководящие посты, чем мужчины с тем же уровнем образования. Это объясняется множеством причин: от слабой государственной поддержки материнства до стереотипа восприятия женщин как домохозяек, выяснили ученые Института образования НИУ ВШЭ.