Инновационное оформление Института образования НИУ ВШЭ вызвало дискуссию

В конце января в «Учительской газете» была опубликована провокативная статья о проекте Института образования «Линия жизни», в рамках которого на стенах здания Института в Потаповском переулке размещены цитаты известных ученых-педагогов и их фотографии в разные периоды жизни. Статья в «Учительской газете» вызвала живую реакцию в социальных сетях (во многом из-за критических замечаний автора в адрес некоторых великих педагогов). Впервые содержание оформления интерьеров Вышки стало предметом дискуссии, выплеснувшейся за пределы университета.

Дошкольное образование преодолело стагнацию

«В дошкольном образовании России сложилась благоприятная ситуация. ...Пробуксовка наблюдается только в сфере конкуренции между государственными и частными детсадами, хотя именно она помогла бы повысить качество образования». Экспертный сайт НИУ ВШЭ OPEC.ru опубликовал материал по следам исследования директора Института развития образования Инобра Ирины Абанкиной.

Новые дети новых родителей: к 2040 году ни те ни другие не останутся прежними

Заключительный в прошлом году совместный семинар группы «Исследования современного детства» Инобра и МГППУ стал темой интересного материала «Учительской газеты». На семинаре, напомним, была предпринята попытка, под руководством профессора Инобра Катерины Поливановой, провести своеобразный форсайт-анализ будущего детства и родительства.

Репетиторы не помогут троечникам успешно сдать ЕГЭ

На экспертном сайте ВШЭ OPEC.ru размещен материал, посвященный исследованию российского репетиторства, которое провели сотрудники Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования Андрей Захаров и Прашант Лоялка.

"Российская газета": к моменту защиты диплома уже четверть выпускников уверены, что будут работать в другой сфере

Экспертное мнение о том, как лучше поступить в этой ситуации, высказывает директор Института развития образования Ирина Абанкина.