• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Строительство справедливости

О проекте по обобщению и широкому распространению в регионах лучших практик повышения качества работы школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, исполнителем которого является Институт образования НИУ ВШЭ, рассказывает на страницах «Учительской газеты» научный сотрудник Инобра Надежда Бысик.

Исследования и разработки Института образования НИУ ВШЭ в области неравенства в образовании получили международное признание

В Вашингтоне состоялась учредительная встреча Международного института образовательных возможностей. Семь университетов и исследовательских центров, представляющих Россию, США, Германию, Саудовскую Аравию, Чили, Израиль, договорились о совместных ежегодных конференциях, публикациях, исследованиях. От России к участию в работе новой организации был приглашен Центр социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ. На учредительной встрече в Вашингтоне с докладом выступил директор Центра Сергей Косарецкий.

О советском наследии в образовательных системах стран Центральной Азии, и не только

В рамках цикла семинаров по советскому и постсоветскому образованию в Институте образования прошло второе заседание серии «Высшее образование в Средней Азии».

В Перми состоялся межведомственный совет по дополнительному образованию детей

На заседании совета, проходившего при участии министра образования РФ Дмитрия Ливанова, обсуждались возможности внедрения персонифицированного финансирования в дополнительном детском образовании. С большим интересом было встречено выступление директора Центра социально-экономического развития школы Института образования Сергея Косарецкого.

В Калининграде состоялся Всероссийский конкурс программ развития организаций дополнительного образования детей «Арктур»

В составе жюри конкурса – представитель Центра социально-экономического развития школы Института образования ВШЭ профессор Б.В. Куприянов.

В Санкт-Петербурге проходит научно-практическая конференция «Социальная миссия дополнительного образования: новые реалии»

В работе конференции принимают участие представители органов управления образования, педагогическая и научная общественность и специалисты системы образования, среди которых группа сотрудников Института образования ВШЭ, который является соорганизатором мероприятия.

Институт образования посетила делегация исследователей российского образования из Японии

Японские ученые исследуют систему образования СССР/РФ уже на протяжении 30 лет. Нынешний визит в Москву состоялся в рамках исследования на тему «Реформа общего среднего образования и педагогического образования Российской Федерации». Японские исследователи проявили горячую заинтересованность во встрече с учеными Института образования НИУ ВШЭ. Опытом и идеями в сфере дополнительного образования детей и юношества с гостями поделились директор Центра социально-экономического развития школы Сергей Косарецкий и аналитик Центра Борис Куприянов.