«Перенаселенные» классы нуждаются в более современных методах преподавания

О том, влияет ли количество учащихся в одном классе на образовательные результаты детей, в эфире программы «Родительский вопрос» на радио «Комсомольская правда» рассказывает аналитик Центра социально-экономического развития школы Надежда Бысик.

Обновление дополнительного образования

Ведущий аналитик Центра социально-экономического развития школы Борис Куприянов выступил на открытой Педагогической ассамблее учреждений дополнительного образования детей Новосибирской области.

Качественные кружки и секции – бесплатно

Для чего нужен сертификат на дополнительное образование? Чем услуги, которые можно получить благодаря сертификату, будут отличаться от занятий, проводившихся в домах творчества и спортивных школах раньше? Об этом в телепередаче «Утро России» рассказывает ведущий аналитик Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ Борис Куприянов.

Дополнительное образование детей: идеи и опыт

В октябре в Москве был организован цикл мероприятий, посвященных вопросам усовершенствования работы в системе дополнительного образования детей. Участниками встреч стали эксперты, руководители и специалисты в области дополнительного образования детей из разных субъектов Российской Федерации. Опытом делились эксперты Института образования НИУ ВШЭ, Института развития образования Ярославской области, представители территориальных организаций ДО.

Новая публикация сотрудников Инобра

В научном журнале "Мир России" опубликована коллективная статья сотрудников Центра социально-экономического развития школы С.Г. Косарецкого, И.Г. Груничевой и М.Е. Гошина. Приводятся результаты исследования образовательной политики России конца 1980-х — начала 2000-х годов в связи с появившимися тенденциями образовательного неравенства в области общего образования.

Состоялась Всероссийская конференция «Инновации в сфере дополнительного образования детей»

Конференция, проходившая на территории Института образования НИУ ВШЭ, собрала более 75 гостей из 30 автономных округов Российской Федерации. Были представлены 21 федеральная инновационная площадка и 10 организаций-грантополучателей.

Продолжается работа Института образования в регионах по проекту выравнивания шансов детей на получение качественного образования

В рамках проекта, который ведет Центр социально-экономического развития школы Института образования, прошел семинар для специалистов органов управления образованием и школьных команд Тамбовской области. Опытом с коллегами делилась аналитик Центра  Надежда Бысик .

Расширяем географию: теперь и на Полярном круге

Продолжается работа по проекту помощи школам, работающим в трудных условиях, который ведет Центр социально-экономического развития школы Инобра. В Салехарде, столице Ямало-Ненецкого автономного округа, состоялись очередные курсы повышения квалификации для специалистов органов управления образованием и школьных команд. Опытом с коллегами делилась аналитик Института образования Надежда Бысик.

В Пекине прошел XVI Всемирный конгресс сообществ, занимающихся сравнительными исследованиями в образовании

Тема конгресса – «Диалектика образования: сравнительные перспективы». Участие в работе форума с докладом принял стажёр-исследователь Центра социально-экономического развития школы Инобра Михаил Гошин.

Продолжаем работать по линии проекта поддержки слабых школ в регионах

В Хабаровске состоялись вторые региональные курсы повышения квалификации для специалистов органов управления образованием и школьных команд, включая директора, заместителей директора и ведущих учителей. Опытом с дальневосточными педагогами делилась аналитик Института образования Надежда Бысик.