Наука

Семён Янкевич принял участие в XV международной научно-практической конференции «Тенденции развития образования. Качество образовательных результатов и образовательные реформы, способствующие его росту»

Семён Янкевич представил доклад на тему «Развитие дополнительного образования в России: достижения и новые вызовы».

30 января в рамках еженедельного семинара Института образования "Актуальные исследования и разработки в области образования" по приглашению Центра образовательного права с докладом на тему "25 лет Декларации о правах меньшинств: проблемы национальных меньшинств в образовании" выступил специальный докладчик ООН по вопросам меньшинств, декан факультета права Университета Монктон Фернан де Варен.

Профессор Фернан де Варен выступил на ежегодном заседании Российской Ассоциации международного права

30 января в рамках ежегодного заседания Российской Ассоциации международного права, проф. Фернан де Варен, специальный докладчик ООН по вопросам меньшинств, выступил с лекцией на тему «Защита меньшинств в международном праве: ее важность в ситуации глобальной нестабильности».

В Институте образования ВШЭ прошел экспертный семинар «Языковые права и права меньшинств в образовании»

29 января в Институте образования прошел организованный Центром образовательного права экспертный семинар «Языковые права и права меньшинств в образовании».

В Институте образования ВШЭ обсудили проблемы реализации принципа федерализма в образовательной политике

В рамках Недели образовательного права в Институте образования ВШЭ прошел экспертный семинар на тему "Федерализм в образовании". Мероприятие было посвящено анализу наиболее острых проблем, которые стоят в образовании в федеративных государствах, особенно в России.

Каким образом языковые права реализуются в образовании? – обсудили в Институте образования ВШЭ на международном экспертном семинаре

В рамках экспертного семинара обсуждение проблемы приобрело практическую направленность, основной акцент был сделан на выработанных отдельными субъектами подходах к разрешению проблемы.

Опубликована статья "Поддержка талантливой молодежи: опыт России и зарубежных государств"

В журнале "Образовательная политика" вышла статья младшего научного сотрудника Центра образовательного права Княгининой Надежды Владимировны, написанная в соавторстве с младшим научным сотрудником Центра культурсоциологии и антропологии образования Института образования НИУ ВШЭ Янбарисовой Дианой Маратовной.

Сотрудник Центра образовательного права начал работу в ООН

4 сентября 2017 старший научный сотрудник Центра образовательного права Института образования Мария Смирнова (к.ю.н., LLM) приступила к службе на должности Ассоциированного офицера по правам человека в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека. Данная роль подразумевает участие в подготовке и проведении 36-й сессии Совета ООН по правам человека, которая пройдет в Женеве в период с 11 по 29 сентября 2017 г.

«Знание стоит дорого, но незнание еще дороже» // Обзор лекции Яна де Грофа о праве на образование в современном мире

7 апреля 2017 г. по приглашению Института образования и факультета права профессор Ян де Гроф прочел в НИУ ВШЭ лекцию «Современные и будущие вызовы в образовательном праве и образовательных правах, в особенности в России» («Contemporary and Future Challenges of Education Law and Education Rights, especially for Russia») .

Надежда Княгинина выступила на внутреннем семинаре для сотрудников Института образования

В докладе приводится краткая характеристика позитивной дискриминации в мире и в России.