Иллюстрация к новости: Центр исследований современного детства на Ed Crunch. Дебют дошкольного трека.

Центр исследований современного детства на Ed Crunch. Дебют дошкольного трека.

С 12  по 14 сентября в Москве состоялась знаковая международная конференция по новым образовательным технологиям Ed Crunch.Впервые в этом году в качестве отдельного трека было включено дошкольное и начальное образование. В качестве соорганизаторов этого направления выступил Институт образования и, в частности, Центр исследований современного детства.

Управленческий талант — дар или навык?

В свежем номере журнала "Директор школы" опубликовано интервью с директором Центра исследований современного детства Института образования, доктором психологических наук, профессором Катериной Поливановой. Профессор Поливанова проливает свет на тонкости взаимодействия директора школы с педагогическим коллективом, рассматривая процесс с точки зрения психолога.

Надо доверять себе и своему ребёнку

В рамках конференции "Игровая культура современного детства" руководитель Центра исследований современного детства и секции «Философия детской игровой культуры и социально-культурные контексты» Катерина Поливанова дала блиц-интервью для отраслевого портала индустрии игрушек "Сегмент".

Исчезновение взрослого: образование, семья и школа в эпоху покемонов

В эфире программы "Передача данных" на радио L!FE директор Центра исследований современного детства Инобра Катерина Поливанова рассказала о трансформации и исчезновении устоявшихся представлений о детстве и взрослости в современном обществе.

Родителям без пяти минут первоклашек

По итогам  встречи, которая на днях состоялась в парке искусств МУЗЕОН, Катерина Поливанова и Анастасия Нисская подготовили для родителей будущих первоклашек ряд советов, которые помогут понять и пережить непростой переходный этап из детского сада в школу и взрослым, и их детям.

Готовность №1: как дошкольник становится школьником?

В рамках проекта «Школа будущего» в парке искусств МУЗЕОН Катерина Поливанова и Анастасия Нисская провели встречу с родителями и представителями системы образования. Обсуждались готовность детей к школе, школы – к детям, и все-все "горячие" вопросы, которые окружают сегодня эту тему.

Вышла серия статей в журнале "Современная зарубежная психология"

Специальный номер журнала "Современное детство: новые подходы и перспективные исследования" включает 3 статьи сотрудников центра.

Иллюстрация к новости: Конференция Parenting and Personhood: Cross-cultural perspectives on family-life, expertise, and risk management в Университете Кента (UK)

В конференции приняли участие сотрудники Центра исследований современного детства – Яна Козьмина и Елизавета Сивак.

В Люксембурге состоялся 19 Съезд сети ОЭСР по дошкольному образованию

Участником съезда стала научный сотрудник Центра исследований современного детства Института образования Анастасия Нисская.

Заключительный в этом сезоне семинар цикла «Современное детство: теория и практика»

В рамках семинара сотрудники Института образования провели необычную игру, в которую с радостью погрузились учителя, студенты, директора школ и просто интересующихся современной педагогикой и психологией.