Иллюстрация к новости: Родители активно занимаются самообразованием

Родители активно занимаются самообразованием

Современные мамы и папы хотят быть компетентными воспитателями.

Иллюстрация к новости: Родители активно занимаются самообразованием

Родители активно занимаются самообразованием

Современные мамы и папы хотят быть компетентными воспитателями.

Особенности взаимодействия образовательных организаций с родителями (законными представителями) обучающихся и воспитанников

В 2016 году Центром исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ при поддержке Департамента образования города Москвы было проведено исследование, целью которого было изучение запроса родителей (законных представителей) к образовательным учреждениям в плане организации коммуникации.

Иллюстрация к новости: Почему бабушек заменяют нянями

Почему бабушек заменяют нянями

Конфликты с родственниками по поводу воспитания детей снижают уверенность матери в своих силах и вынуждают прибегать к помощи няни.

В Институте образования с успехом прошел Симпозиум «Л.С. Выготский и современное детство»

Симпозиум собрал гостей и участников из Канады, Кении, США, Великобритании, Италии, Финляндии, Болгарии и Австралии. Докладчиков и участников было так много, что пришлось организовать пленумы и круглые столы параллельно. С днем рождения гения, дорогие коллеги!

Семинару «Современное детство: теория и практика» — два года!

Повестку очередной – юбилейной – встречи, состоявшейся в Инобре,сформировали сами участники, пройдя голосование. Три темы, набравшие наибольшее количество голосов, и стали центральными для обсуждения на мероприятии.

Иллюстрация к новости: Центр исследований современного детства на "Ананьевских чтениях - 2016"

Центр исследований современного детства на "Ананьевских чтениях - 2016"

25-29 октября в Санкт-Петербургском государственном университете прошла международная конференция "Ананьевские чтения - 2016.  Психология- вчера, сегодня, завтра". В сборник конференции войдут тезисы сотрудников цента А.Бочавер ("Три подхода к изучению жизненных траекторий в подростковом возрасте") , И. Вопиловой («Коллективные воспоминания о первом полете человека в космос: анализ свободных ассоциаций»), А.Нисской («Эффективные  условия  перехода дошкольника к обучению  в школе»). Ирина Вопилова и Анастасия Нисская успешно выступили с докладами.

Игра по правилам

На очередной встрече в рамках постоянно действующего семинара «Современное детство: теория и практика», который организует Институт образования и МГППУ, речь шла о том, какие площадки нужны современным детям. В семинаре приняла участие руководитель Центра исследований современного детства Института образования, доктор психологических наук Катерина Поливанова.

Не мешайте детям играть

Под таким лозунгом в Москве прошла первая международная научно-практическая конференция «Игровая культура современного детства», научным партнером которой выступил Институт образования НИУ ВШЭ. Активное участие в работе конференции приняли сотрудники Центра исследований современного детства: К. Поливанова, Д. Королева, А. Нисская.

Иллюстрация к новости: Центр исследований современного детства на Ed Crunch. Дебют дошкольного трека.

Центр исследований современного детства на Ed Crunch. Дебют дошкольного трека.

С 12  по 14 сентября в Москве состоялась знаковая международная конференция по новым образовательным технологиям Ed Crunch.Впервые в этом году в качестве отдельного трека было включено дошкольное и начальное образование. В качестве соорганизаторов этого направления выступил Институт образования и, в частности, Центр исследований современного детства.