Дети и родители XXI века: спецпроект ко Дню защиты детей

Научно-образовательный портал IQ выпустил спецпроект, в котором собраны материалы исследователей НИУ ВШЭ, посвященные изучению современных детей и родителей. Среди них – результаты работы сотрудников Центра исследований современного детства, Центра социально-экономического развития школы, Центра мониторинга качества образования, Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Новый буклет с инфографикой, посвященной образовательным программам для родителей

На основании данных наших исследований

Иллюстрация к новости: Конференции «Воспитание семейных ценностей: партнерство семьи, школы и общества» и «Семья и дети в современном мире». Обсуждение проблематики поддержки семьи и родителей в научно-практическом контексте

12-15 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге прошло два значимых мероприятия по теме поддержки родительства и семьи. 12 апреля состоялось заключительное пленарное заседание межрегиональной научно-практической конференции "Воспитание семейных ценностей: партнерство семьи, школы и общества", 13-15 апреля проходила Международная научно-практическая конференция «Семья и дети в современном мире». Научные сотрудники Института образования Мария Новикова и Анастасия Нисская представили доклады на конференции «Семья и дети в современном мире»

Новая публикация в зарубежном издании

В зарубежном журнале «European Educational Research Journal» опубликована статья научного сотрудника Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ Елизаветы Сивак и проректора НИУ ВШЭ Марии Юдкевич «The academic profession in Russia’s two capitals: The impact of 20 years of transition».

Как должна выглядеть школа XXI века

Какими должны быть дизайн и архитектура школ? Этот вопрос обсудили на семинаре Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ «Современное детство: теория и практика».

Воспитание детей в новых условиях

Что будет полезно ребенку во взрослой жизни? Многие семьи сегодня не знают точного ответа на этот вопрос. Практики воспитания, гарантировавшие успех прежде, уже не считаются надежными, и у родителей возрастает чувство неопределенности. Катерина Поливанова, директор Центра исследований современного детства, в эфире «Радио России» рассказывает о проблемах дошкольного образования.

Иллюстрация к новости: Общество анонимных родителей: как стать хорошим воспитателем?

Общество анонимных родителей: как стать хорошим воспитателем?

Новая статья на сайте miliserdie.ru посвящена образовательным программам для родителей, проблемам с которыми они сталкиваются в ходе воспитания детей и переживаниям, которые с этим связаны.

Обсуждение образовательных программ для родителей

В рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы специалистами Института образования НИУ ВШЭ была разработана серия примерных образовательных программ для родителей. В конце февраля прошли первые семинары по их обсуждению.

Иллюстрация к новости: Почему подростки не спешат взрослеть

Почему подростки не спешат взрослеть

Современная молодежь принимает серьезные решения значительно позже, чем это делали их родители. Причины изучали ученые НИУ ВШЭ.

Приглашаем принять участие в семинаре «Жалобы родителей и педагогов в ландшафте целостной жизни дошкольника»

Ситуация, в которой развиваются современные дети, неоднородна и сложна, однако, наиболее влиятельными ее составляющими остаются, как и прежде, семья и дошкольное образование (детский сад). Сегодня между ними возникает ряд барьеров коммуникативного и даже мировоззренческого характера. Родители говорят о том, что общение выстроено непрозрачно, неудобно и неравноправно. Педагоги сетуют на дефицит интереса родителей к жизни ребенка, отсутствие доверия к саду, чрезмерную индивидуализацию воспитательных траекторий в семье. На нашем семинаре мы поговорим об этих и других вызовах и противоречиях, характеризующих ситуацию развития современного дошкольника, связанных с изменением самих детей, запросом их родителей и особенностями позиции педагогов.