Иллюстрация к новости: Важные новости. Семинар "Современное детство: теория и практика"

Важные новости. Семинар "Современное детство: теория и практика"

Иллюстрация к новости: Катерина Николаевна и Александра Бочавер на радио "Комсомольская правда"

Катерина Николаевна и Александра Бочавер на радио "Комсомольская правда"

Презентация проектов Центра исследований современного детства

В данной презентации собраны направления работы Центра, ссылки на публикации и исследовательские возможности для магистрантов.

Жизнь вне класса

В журнале "Вопросы образования" вышла статья научного сотрудника Центра исследований современного детства Елизаветы Сивак и Константина Глазкова "Жизнь вне класса: повседневная мобильность школьников". Насколько активно подростки исследуют город? Как их "ареал обитания" зависит от школьной успеваемости? Можно ли говорить о неравенстве доступа к городским сервисам для детей в зависимости от характеристик семьи?

Новая публикация в зарубежном издании

В иностранном журнале PLOS ONE опубликована статья «Formation of homophily in academic performance: Students change their friends rather than performance», написанная младшим научным сотрудником Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ Иваном Смирновым в соавторстве со Стефаном Тёрнером из Медицинского университета Вены.

Иллюстрация к новости: Отложенная взрослость

Отложенная взрослость

Как изменились пятиклассники за 50 лет

Иллюстрация к новости: Портрет в профиль

Портрет в профиль

Что рассказывают о подростках их подписки во «ВКонтакте»

В РАО обсудили роль и значение родительского просвещения

Директор Центра исследований современного детства К.Н. Поливанова и научные сотрудники центра А.К. Нисская и Е.В. Сивак представили результаты работы над серией проектов, посвященных образовательным программам для родителей

Иллюстрация к новости: Образовательные программы для родителей представлены в РАО

Образовательные программы для родителей представлены в РАО

14 июня состоялось заседание научно-координационного совета Российской академии образования по вопросам семьи и детства на тему: «Роль и значение родительского просвещения. Программа «Родительский университет». В заседании приняла участие Президент Российской академии образования Л.А. Вербицкая, провел заседание председатель совета А.А. Реан.

Иллюстрация к новости: Праздничный семинар "День защиты исследований"

Праздничный семинар "День защиты исследований"

Первого июня прошел семинар из серии «Современное детство. Теория и практика». Эта встреча стала заключительной в этом учебном году, вместе с тем она предварила новую серию семинаров о проблемах современных семей, детей, родителей и образовательных пространств. В будущем учебном году мы планируем продолжить обсуждение результатов наиболее актуальных эмпирических исследований и стать площадкой для сотрудничества ученых и практиков.