Отложенная взрослость

Как изменились пятиклассники за 50 лет

Портрет в профиль

Что рассказывают о подростках их подписки во «ВКонтакте»

В РАО обсудили роль и значение родительского просвещения

Директор Центра исследований современного детства К.Н. Поливанова и научные сотрудники центра А.К. Нисская и Е.В. Сивак представили результаты работы над серией проектов, посвященных образовательным программам для родителей

Образовательные программы для родителей представлены в РАО

14 июня состоялось заседание научно-координационного совета Российской академии образования по вопросам семьи и детства на тему: «Роль и значение родительского просвещения. Программа «Родительский университет». В заседании приняла участие Президент Российской академии образования Л.А. Вербицкая, провел заседание председатель совета А.А. Реан.

Праздничный семинар "День защиты исследований"

Первого июня прошел семинар из серии «Современное детство. Теория и практика». Эта встреча стала заключительной в этом учебном году, вместе с тем она предварила новую серию семинаров о проблемах современных семей, детей, родителей и образовательных пространств. В будущем учебном году мы планируем продолжить обсуждение результатов наиболее актуальных эмпирических исследований и стать площадкой для сотрудничества ученых и практиков.

Дети и родители XXI века: спецпроект ко Дню защиты детей

Научно-образовательный портал IQ выпустил спецпроект, в котором собраны материалы исследователей НИУ ВШЭ, посвященные изучению современных детей и родителей. Среди них – результаты работы сотрудников Центра исследований современного детства, Центра социально-экономического развития школы, Центра мониторинга качества образования, Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования НИУ ВШЭ.

Новый буклет с инфографикой, посвященной образовательным программам для родителей

На основании данных наших исследований

Конференции «Воспитание семейных ценностей: партнерство семьи, школы и общества» и «Семья и дети в современном мире». Обсуждение проблематики поддержки семьи и родителей в научно-практическом контексте

12-15 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге прошло два значимых мероприятия по теме поддержки родительства и семьи. 12 апреля состоялось заключительное пленарное заседание межрегиональной научно-практической конференции "Воспитание семейных ценностей: партнерство семьи, школы и общества", 13-15 апреля проходила Международная научно-практическая конференция «Семья и дети в современном мире». Научные сотрудники Института образования Мария Новикова и Анастасия Нисская представили доклады на конференции «Семья и дети в современном мире»

Новая публикация в зарубежном издании

В зарубежном журнале «European Educational Research Journal» опубликована статья научного сотрудника Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ Елизаветы Сивак и проректора НИУ ВШЭ Марии Юдкевич «The academic profession in Russia’s two capitals: The impact of 20 years of transition».

Как должна выглядеть школа XXI века

Какими должны быть дизайн и архитектура школ? Этот вопрос обсудили на семинаре Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ «Современное детство: теория и практика».