Вузы дорого заплатили за дистант

В прошлом году больше 25 тысяч человек подписали петицию о том, что вузы должны снизить стоимость учебы. Студенты настаивали, что формат занятий 2020 года вряд ли можно считать полноценной очной формой, за которую они платили. Требовали пересчитать договоры и приравнять дистант к очно-заочному обучению. Могли ли вузы это сделать и сколько на самом деле стоил дистант? Такие вопросы поставили перед собой исследователи из УрФУ и Центра социологии высшего образования Инобра Виола Ларионова, Татьяна Семенова, Елена Мурзаханова и Людмила Дайнеко. Их статья опубликована в «Вопросах образования».

Вузы дорого заплатили за дистант

Дистант-2020 оказался гораздо дороже, чем традиционная очная учеба. Авторы статьи изучили разные компоненты, из которых складывается себестоимость учебных программ. В частности, трудозатраты преподавателей УрФУ выросли почти в полтора раза. Собственно учебная снизились на 15%, но резко – больше чем вдвое – увеличились объемы методической работы. Преподаватели тратили это время на организацию занятий по-новому, разработку электронных ресурсов, освоение платформ.

По остальным статьям расходов вузы тоже ничего не смогли сэкономить. Так, например, анализ косвенных затрат УрФУ показал, что потребление энергоресурсов и коммунальные расходы из-за пандемии снизились – все учились дома. Но затраты на меры по профилактике ковида и оборудование для дистанционных занятий свели все выгоды на нет. Расходы вуза за май-октябрь 2020 года выше на 7%, чем в те же месяцы 2019-го, а в целом университет потратил на дистант около 117 млн рублей. Ситуация общая: управленцы 40% вузов заявили, что расходы из-за пандемии выросли существенно.

Статью «Экономические аспекты вынужденного перехода на дистанционное обучение, или Какую цену заплатили вузы за дистант» можно прочитать здесь.