Тема «образование»

Девять самых неожиданных научных открытий года

Научно-образовательный портал IQ публикует подборку самых неожиданных результатов исследований, проведенных сотрудниками НИУ ВШЭ или представленных на конференциях в университете в 2016 году. Среди них - исследование Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования ВШЭ "Репетиторы не помогут троечникам успешно сдать ЕГЭ":

Как не устать от учебы

Студенты страдают от депрессии и других проявлений эмоционального выгорания, если они учатся слишком напряженно или просто выбрали не ту специальность, выяснили ученые НИУ ВШЭ.

Почему девушки не идут в математику

Лавры Софьи Ковалевской не прельщают современных девочек. К девятому классу школы они часто разочаровываются в математике, а в итоге реже связывают с этой наукой свое будущее.

68% российских детей занимаются в секциях и кружках

Как избежать отчисления из университета

Каждый пятый студент в России выбывает из вуза. Исследователи Института образования НИУ ВШЭ назвали десять основных причин такого отсева.

Почему не надо упрощать школьную математику

Хорошее знание алгебры и геометрии помогает школьникам успешнее решать и другие виды задач, например, прикладные, выяснили в совместном исследовании ученые НИУ ВШЭ, Стэнфордского университета и Мичиганского университета (США).

К чему привело слияние школ в Москве

Как изменилась жизнь учеников и педагогов после создания в столице крупных образовательных комплексов, выяснили ученые Института образования НИУ ВШЭ.

Пять научных фактов об университетах

20 октября в НИУ ВШЭ стартует один из наиболее важных форумов по развитию университетов — VII Международная конференция Российской ассоциации исследователей высшего образования (РАИВО). IQ.hse.ru подобрал пять самых ярких исследований о вузах с предыдущей конференции.

Что даст ребенку детский клуб

Чему ребенка научат в детском клубе и чем он отличается от кружков и секций, объяснили ученые НИУ ВШЭ.

Наша новая зарубежная публикация

В коллективной монографии крупнейшего британского научного издательского дома «Routledge» опубликована глава, написанная доцентом Департамента образовательных программ Института образования Еленой Мининой. Работа представляет собой критический обзор современных англосаксонских научных исследований трансформации образования в постсоветской России.