Исследования сотрудников Центра на Международной конференции ИВО-2023

XIV Международная конференция исследователей высшего образования (ИВО-2023) прошла с 25 по 27 октября. В рамках конференции результаты своих исследований представили Вера Мальцева, Елизавета Коротких и Наталья Розенфельд

Иллюстрация к новости: Связи, деньги и транзит: на конференции ИВО обсудили факторы влияния на выбор и карьеру студентов

На специальной секции представили результаты исследований проектной группы факультета социальных наук, которая изучает факторы образовательного и профессионального выбора российских семей.

Сотрудники центра приняли участие в конференции Института Социологии РАН

Темами выступлений коллег стали образовательно-карьерные траектории российских студентов

Выступление в экспертном семинаре РАНХиГС по теме трудоустройства выпускников СПО

Директор Центра В.А. Мальцева выступила с докладом «Карьерные траектории выпускников среднего профессионального образования на материале лонгитюдного исследования» на экспертном семинаре РАНХиГС «Трудоустройство выпускников системы среднего профессионального образования»

Доклад на Российском экономическом конгрессе в сессии о перспективах профессионального образования в России

В рамках сессии директором центра Верой Мальцевой был представлен доклад по теме “Изменение ландшафта СПО и образовательных траекторий российской молодежи”

Победа в конкурсе русскоязычных научных работ

Статья Веры Мальцевой и Натальи Розенфельд про траектории российской молодежи стала победителем в конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ в научной номинации по направлению "Образование".

Иллюстрация к новости: «Синие воротнички» белеют: программы колледжей замещают вузовские и уже поменялись до неузнаваемости

Почти всё, что мы знали о колледжах раньше, устарело. Представления, что там учат, в основном, рабочих, статусно среднее образование сильно проигрывает высшему, а программы, в основном, бесплатны... Всё это изменилось буквально за последние 10 лет, и теперь колледж — серьезный конкурент вузу в глазах среднего класса. Причем, вуз, похоже, будет проигрывать эту конкуренцию и дальше. Новый облик СПО обсуждали на совместном семинаре Инобра и проектной группы Факультета социальных наук «Карьерные ожидания, ценности и траектории студентов в российском третичном образовании»

Доклад «Выпускники среднего профессионального образования на российском рынке труда»

12 апреля 2023 г. в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции был представлен доклад «Выпускники среднего профессионального образования на российском рынке труда», подготовленный сотрудниками ЛИРТ и Института образования ВШЭ.

Вакансия: научный сотрудник (постдок) по Программе российских постдоков – до 19 мая

В НИУ ВШЭ открыт конкурс Программы привлечения российских постдоков. В рамках конкурса открыта вакансия постдока (научного сотрудника) в Центре развития навыков и профессионального образования Института образования НИУ ВШЭ. Прием заявок до 19 мая 2023 года.

Иллюстрация к новости: Сад расходящихся тропок

Сад расходящихся тропок

Как современная молодёжь выстраивает свой путь в образовании и профессии